Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Paraíba chega a 8.628 mortes por Covid-19

1.7.21

/ por casinhas agreste
G1 PB

A Paraíba tem 396.904 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quinta-feira (1º). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 8.628 no estado desde o início da pandemia. São 462 novos casos e mais 22 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram óbitos.

Veja em que estados as mortes por Covid-19 estão subindo, em estabilidade ou em queda
De acordo com a Secretaria de Estado da Saúde (SES), uma instabilidade no sistema e-SUS Notifica, está causando dificuldade em inserir dados, o que gerou uma queda de registros.

Dos 22 óbitos, 15 aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram 16 homens e 6 mulheres, com idades entre 26 e 85 anos. A hipertensão foi a comorbidade mais frequente entre eles e 9 não tinham comorbidades.

As mortes aconteceram nos municípios de Bayeux (2), Camalaú (1), Campina Grande (3), Casserengue (1), João Pessoa (7), Livramento (1), Montadas (1), Natuba (1), Nazarezinho (1), Pedra Branca (1), Pombal (1), Santa Rita (1) e Teixeira (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 55%. Na região metropolitana de João Pessoa, 50% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 55%. No Sertão, 75% dos leitos de UTI estão ocupados.


Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 1.761.914 doses. Até o momento, 1.245.758 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 516.156 com a segunda dose da vacina. A Paraíba já distribuiu um total de 2.124.383 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

396.904 casos
8.628 mortes
262.724 recuperados
223 cidades com casos confirmados
222 cidades com mortes registradas


Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa992122793
Campina Grande371591010
Patos13086235
Guarabira9473142
Cajazeiras9122143
Cabedelo9101193
Santa Rita9055319
Bayeux7451236
Sousa7007130
São Bento554665
Pombal537975
Esperança516684
Mamanguape473973
Catolé do Rocha428956
Monteiro426265
Alagoa Grande403270
Solânea374349
Queimadas353977
Sapé3155110
Itabaiana307781
Ingá286243
Itaporanga265728
Sumé257440
Conde256842
Pedras de Fogo251056
Rio Tinto245051
Lagoa Seca238941
Alhandra228835
Itapororoca224128
Mari219138
Piancó218231
Belém216445
Princesa Isabel203650
São José de Piranhas202242
Santa Luzia201124
Alagoinha200924
Caaporã198932
Picuí191339
Boqueirão190236
Cuité176321
Brejo do Cruz172422
Aroeiras167111
Barra de Santa Rosa165912
Areia165627
Coremas164132
Pitimbu160321
Araçagi148519
Bananeiras142825
Juripiranga141131
Baía da Traição129012
Pocinhos126320
Paulista126311
Remígio126223
São João do Rio do Peixe124629
Pilar119429
Cacimba de Dentro115233
Massaranduba113625
Soledade112813
Mogeiro109616
Alagoa Nova108118
Cruz do Espírito Santo106828
Água Branca106513
Jacaraú101430
Lucena99619
Itatuba99518
São José da Lagoa Tapada9928
São Sebastião de Lagoa de Roça98821
Nova Floresta98216
Triunfo98020
Arara97628
Serra Branca95433
Casserengue95319
Juarez Távora94312
Aparecida92313
Lagoa de Dentro9167
Cuitegi90824
Gurinhém89916
Mulungu89020
Tavares88717
Teixeira88435
Marcação87510
Conceição86823
Cachoeira dos Índios84114
Livramento8036
Salgado de São Félix78212
Boa Vista78114
Caiçara77814
Juru75513
São Mamede75331
Riacho dos Cavalos75016
Puxinanã7467
Taperoá72616
Brejo dos Santos7057
Ibiara6925
Pirpirituba68915
Baraúna6829
São José do Sabugi6796
Gado Bravo6739
Pilõezinhos66811
Araruna65816
Uiraúna65527
Jericó64812
Juazeirinho62813
Sertãozinho6247
Serraria62110
Dona Inês61817
Desterro6179
Diamante6019
Fagundes59513
Serra Redonda59010
Caldas Brandão57310
São Miguel de Taipu55910
Barra de São Miguel5586
Nova Palmeira5534
Barra de Santana5476
Santa Helena53413
Boa Ventura5318
Condado52510
Monte Horebe5256
Serra da Raiz5244
Sobrado5219
Aguiar5185
Nazarezinho51816
Belém do Brejo do Cruz5175
Junco do Seridó5078
Alcantil4886
Damião4874
Duas Estradas48315
Bom Sucesso4764
Maturéia47512
Mataraca47513
Umbuzeiro47012
São José dos Ramos4586
Riachão do Bacamarte4530
Bonito de Santa Fé45311
Lastro4524
São José de Espinharas4486
Cubati44311
Curral de Cima4374
Carrapateira4365
Camalaú4367
Santana dos Garrotes4329
Congo42113
Malta42010
São Bentinho4206
Manaíra4166
São João do Cariri4103
Pedra Branca4094
Igaracy4045
São Vicente do Seridó4033
Curral Velho4001
Assunção3975
Cabaceiras3903
Borborema38513
Logradouro3849
São José de Caiana38310
Tacima3808
Caturité3745
Santana de Mangueira3744
Santa Cecília3734
Marizópolis36912
Santo André3653
Areial34910
Imaculada34611
Nova Olinda3428
São Domingos3301
Santa Cruz3307
Olho d'Água3277
Frei Martinho3266
Natuba3257
Montadas3146
Prata3135
Cuité de Mamanguape31314
Catingueira30310
Pedro Régis2967
Olivedos2914
Ouro Velho2902
Bernardino Batista2731
Pedra Lavrada2711
Sossêgo2683
Mãe d'Água2667
Riachão do Poço2666
Caraúbas2606
Poço de José de Moura2503
São Sebastião do Umbuzeiro2375
Cacimbas2358
Capim23310
Pilões2279
Vieirópolis2205
Serra Grande2186
Parari2131
São José de Princesa2121
Algodão de Jandaíra2101
Santa Teresinha20712
São João do Tigre2075
Riachão2034
Gurjão2007
Poço Dantas1974
São Francisco1964
Areia de Baraúnas1954
Matinhas1865
São Domingos do Cariri1835
São José do Brejo do Cruz1771
Lagoa1773
Vista Serrana1766
Cajazeirinhas1701
Salgadinho1681
Amparo1634
Bom Jesus1613
Emas1485
Zabelê1471
Passagem1431
São José do Bonfim1336
Santa Inês1307
Riacho de Santo Antônio1294
Várzea1081
Coxixola1064
Joca Claudino992
Tenório982
São José dos Cordeiros976
Quixabá932
Mato Grosso931
Cacimba de Areia544
Total396.9048.628

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados