Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Programação da Festa da Padroeira Nossa Senhora do Rosário de Aroeiras PB

30.9.21

/ por casinhas agreste
Imagem de Nossa Senhora do Rosário Aroeiras PB: Foto: Edmilson Gonçalves

A festa da Padroeira Nossa Senhora do Rosário da cidade de Aroeiras no Estado da Paraíba, inicia no próximo dia 02 de outubro e se estende até o dia 10. A programação têm início com a procissão da bandeira, missa e hasteamento. Todos os dias acontece o ofício da imaculada, o Santo Terço, missa e celebração. Todas as noites acontece a programação social  com barracas com comidas típicas. Diariamente acontece a programação musical que ficará por conta dos artistas da terra. Durante as festividades serão usados os protocolos de segurança contra o novo coronavírus. 

Programação Festa de Nossa Senhora do Rosário 2021

02 de outubro – Abertura (sábado)
Homenageados: Madrinhas da bandeira, todas as crianças, Catequese, Pastoral da criança e coroinhas.
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
18h30min – Concentração em frente à Capela do Divino Espirito Santo, em seguida Procissão para Igreja matriz.
19h – Hasteamento das bandeiras em frente a Matriz 
Oração do terço todas as noites antes da Missa com o terço dos homens e das  mulheres.
19h30min - Missa Solene. 
Celebrante: Pe. Anchieta Cordeiro
Animação: Grupo Luz Divina
Liturgia:  Grupo Santa Luzia
Parte Social: 
Animação: Edgar Sanfoneiro e Mikaella a estrelinha do forró 
Barraca: ECC
03 de outubro ( domingo)
Homenageados: Idosos, enfermos, aposentados, agricultores e vaqueiros 
07h – Cavalgada saindo da capela do Uruçu ,encerrando com a bênção em frente a Capela de Nossa senhora do Rosário ( Igreja Velha ) 
(Animação: )
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
08h – Missa dedicada aos idosos e enfermos
Celebrante:
Animação: Grupo de Torres Nsª Srª da Conceição
Liturgia: Grupo Perpétuo Socorro
19h – Santo Terço
19h30min - Missa dedicada os agricultores e vaqueiros na Matriz.
Celebrante: Pe. Antônio Araújo de Souza
Animação: Grupo Toque de Deus
Liturgia: Grupo Nossa Senhora das Graças
Parte Social:
Animação: Dri Cavalcante
Barraca: EJC
04  de outubro ( segunda)
Homenageados: Apostolado da Oração, grupos de liturgia, Dízimo e funcionários da Paróquia
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
19h – Santo Terço
19h30min – Missa. – 
Celebrante: Pe. José Marcos - Paróquia Nossa Senhora do Livramento – Umbuzeiro 
Animação: Ministério de música Diácono Sandoval: Família em Cristo
Liturgia:  Grupo São Jose
Parte Social:
Animação: EJC
Barraca: Apostolado e MEJ
05 de outubro (terça)
Homenageados: Setor juventude: Crisma, MEJ, EJC,PASCOM
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
16h- Casamentos Comunitário
Responsáveis: ECC
19h – Santo Terço
19h30min – Missa. – 
Celebrante: Dom Dulcênio 
Animação: Luz Divina
Liturgia: Nossa NSrª  da Conceição
Parte Social:
Animação: Jonny Garotinho
Barraca: PASCOM e Crisma
06  de outubro ( quarta)
Homenageados: Famílias, Pastoral familiar e ECC
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
16h- Casamentos Comunitário
Responsáveis: ECC
19h – Santo Terço
19h30min – Missa. 
Celebrante: Pe. Arimatéia – Paroquia de  São Severino e São José - Santa Cecilia 
Animação: Terço da Mulheres
Liturgia: Grupo  São  Miguel 
Parte Social:
Animação: Sandro Rogério 
Barraca: Pastoral da Criança
07 de outubro ( quinta)
Homenageados: Devotos de Nossa Senhora do Rosário e a todos os aroeirenses.
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
           Repique dos sinos, alvorada festiva e queima de fogos.
19h – Santo Terço
19h30min – Missa Solene e coroação da Imagem de Nossa Senhora do Rosário. 
Celebrante: Pe. Francisco Tomás Paróquia Sagrada Família – Campina Grande 
Animação: Grupo de Oração Mãe do Rosário 
Liturgia: Grupo Nossa Srª do Rosário
Parte Social: 
Animação: Rayane Arruda
Barraca:  Pastoral familiar e liturgia
08 de outubro ( sexta)
Homenageados: Grupos de inspiração Mariana – Terços dos homens e mulheres e grupo N. Sra. do perpétuo Socorro
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
19h – Santo Terço
19h30min – Missa. 
Celebrante: Pe. Flávio – Paroquia Nossa Senhora das Dores - Natuba 
Animação:  Grupo do Terço dos Homens de Gado Bravo
Liturgia: São  Sebastião
Parte Social:
Animação: Louvemos (Joãozinho dos Teclados)
Barraca: Terço das mulheres
09 de outubro ( sábado)
Homenageados: motoristas, ciclistas e moto taxistas 
06h – Ofício da Imaculada Conceição.
18h –  Carreata saindo do trevo e benção dos veículos em frente a Capela de Nossa senhora do Rosário ( Igreja Velha )
19h – Santo Terço
19h30min – Missa. 
Celebrante: Pe. Romulo – Paroquia Nossa senhora da Guia 
Animação: Grupo do Terço dos Homens de Torres
Liturgia: Grupo Nossa  Senhora Aparecida
Parte Social:
Animação:  Thiago Pegação
Barraca: Catequese e Pequena Semente
10 de outubro ( Domingo)
Homenageados: Todas as 55 comunidades da paróquia e devotos de N. Sra. do Rosário
06h – Ofício da Imaculada Conceição
Alvorada Festiva e Girândola
08h – Missa Solene 
Animação: Grupo EJC
Liturgia: Grupo Sant’Ana
15h – Acolhida as comunidades com seus estandartes
16h - Missa Solene de Encerramento 
Celebrante: Pe. Carlinhos e Pe. Anchieta
Em seguida  – Procissão pelas ruas da cidade e descerramento das bandeiras
Animação: Grupo Luz Divina
Liturgia: Grupo Sant’ana
Parte Social:
Animação: Roberto Freire
Barraca: Grupo de Oração

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados