Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Aroeiras aparece com um total de 16 óbitos e mais 61 casos de Coronavirus

29.9.21

/ por casinhas agreste

O município de Aroeiras , no Estado da Paraíba, no boletim covid-19, aparece com 61 casos ativos no Município. No Estado , Aroeiras aparece com 16 mortes registradas durante a Pandemia. 
A Paraíba tem 441.458 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quarta-feira (29). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.308 no estado desde o início da pandemia. São 234 novos casos e mais três mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram mortes.

Dos seis novos óbitos desta nova atualização, quatro ocorreram nas últimas 24 horas. As vítimas eram 2 mulheres e 2 homens, com idades entre 48 e 82 anos. Cardiopatia, doença respiratória e etilismo foram as comorbidades mais frequentes e um não tinha comorbidade. As mortes confirmadas neste boletim ocorreram entre os residentes dos municípios de Cajazeiras (2) e Campina Grande (2).


A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 19%. Na Região Metropolitana de João Pessoa, 13% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 22%. No Sertão, 31% dos leitos de UTI estão ocupados.


Foi registrado no sistema de informação SI-PNI, a aplicação de 4.149.970 doses. Até o momento, 2.727.991 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 1.410.048 completaram os esquemas vacinais, onde 1.347.304 tomaram as duas doses e 62.744 utilizaram imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 4.677.222 doses de vacina aos municípios.



Boletim do coronavírus na Paraíba



441.458casos
9.308 mortes
223 cidades com casos confirmados
222 cidades com mortes registradas




Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba
CidadesCasosMortes
João Pessoa1061612913
Campina Grande452481133
Patos14028265
Guarabira10088148
Cajazeiras9965159
Cabedelo9746202
Santa Rita9532334
Bayeux8399251
Sousa7418146
Pombal591484
São Bento589469
Esperança553986
Mamanguape501083
Catolé do Rocha477960
Monteiro477669
Solânea430151
Queimadas427088
Alagoa Grande415972
Sapé3806114
Itabaiana322084
Ingá309044
Itaporanga307930
Lagoa Seca299448
Conde291344
Sumé279042
Rio Tinto270556
Pedras de Fogo265156
Santa Luzia252028
Itapororoca250535
Alhandra246939
Belém243045
Mari242246
Boqueirão232843
Piancó224932
Picuí223841
Caaporã216735
Princesa Isabel214453
São José de Piranhas212344
Alagoinha208925
Areia204534
Aroeiras198116
Brejo do Cruz196224
Cuité181622
Coremas179941
Alagoa Nova176832
Araçagi174625
Barra de Santa Rosa172413
Pitimbu169922
Bananeiras157927
Pocinhos146924
Juripiranga145931
São João do Rio do Peixe143833
Remígio141725
Paulista134511
Massaranduba134327
Pilar132530
Baía da Traição132512
Soledade127515
São Sebastião de Lagoa de Roça126221
Cacimba de Dentro124235
Lucena121519
Cruz do Espírito Santo116628
Mogeiro115918
Jacaraú114731
Água Branca114014
Triunfo110821
Teixeira106738
Casserengue105822
Arara104629
Lagoa de Dentro10399
Serra Branca103335
São José da Lagoa Tapada10338
Juazeirinho103116
Itatuba102921
Livramento10226
Aparecida101214
Nova Floresta100816
Tavares100619
Mulungu100620
Juarez Távora98512
Cuitegi96825
Gurinhém95217
Salgado de São Félix94013
Cachoeira dos Índios93416
São Mamede92032
Taperoá91918
Marcação89310
Conceição89029
Riacho dos Cavalos88917
Puxinanã8757
Fagundes86518
Boa Vista85915
Uiraúna85829
Gado Bravo84611
Junco do Seridó82812
Pirpirituba82817
Caiçara82814
Juru81015
Diamante79511
Boa Ventura76912
Brejo dos Santos7568
Ibiara7425
Serra Redonda72811
Jericó72314
Pilõezinhos71713
Araruna71517
Baraúna7129
Desterro70612
São José do Sabugi7008
Barra de Santana6977
Sertãozinho6917
Alcantil6908
Barra de São Miguel6707
Dona Inês66719
Serraria64511
Santa Helena64313
Nova Palmeira6335
Condado61410
Caldas Brandão60610
Cubati59815
São Miguel de Taipu57811
São Vicente do Seridó5753
Monte Horebe5657
Serra da Raiz5645
Bonito de Santa Fé56314
Sobrado5639
Umbuzeiro54714
Manaíra5446
Duas Estradas54316
Maturéia54212
São José dos Ramos5407
Belém do Brejo do Cruz5376
Aguiar5345
Curral de Cima5324
Nazarezinho53218
Mataraca51715
Bom Sucesso5074
Caturité5049
Riachão do Bacamarte5010
Damião4944
São José de Espinharas4866
Santa Cecília4834
Lastro4834
São Bentinho4806
Santana dos Garrotes46710
Cabaceiras4664
Curral Velho4621
Igaracy4587
Camalaú4587
Malta45812
Santa Cruz4568
Tacima45610
Nova Olinda4449
Carrapateira4416
São João do Cariri4384
Pedra Branca4386
Assunção4245
Santana de Mangueira4185
Santo André4163
Olho d'Água4139
São José de Caiana39810
Areial39712
Logradouro39210
Borborema38914
Marizópolis38113
Olivedos3805
Imaculada37411
Natuba3647
Ouro Velho3592
Pedro Régis3577
Pedra Lavrada3541
Prata3505
São Domingos3422
Frei Martinho3407
Montadas3368
Catingueira33411
Cuité de Mamanguape32916
Poço de José de Moura3164
Bernardino Batista3081
Emas2995
Sossêgo2953
Vieirópolis2935
Caraúbas2876
Riachão do Poço2876
Matinhas2827
Congo27913
Santa Teresinha27313
Cacimbas2678
Mãe d'Água2668
São João do Tigre2636
São Sebastião do Umbuzeiro2635
Parari2612
Algodão de Jandaíra2591
Pilões2559
Poço Dantas2504
Capim23810
São José de Princesa2331
Serra Grande2286
Areia de Baraúnas2224
Gurjão2217
Cajazeirinhas2121
Riachão2095
São Francisco2004
São Domingos do Cariri1955
Bom Jesus1943
Vista Serrana1926
Mato Grosso1891
São José do Brejo do Cruz1851
Salgadinho1842
Lagoa1803
Riacho de Santo Antônio1796
Amparo1784
Tenório1562
Passagem1552
Zabelê1471
São José do Bonfim1396
São José dos Cordeiros1376
Santa Inês1347
Várzea1301
Joca Claudino1212
Quixabá1122
Coxixola1094
Cacimba de Areia664
Total4414589.308

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados