Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Trinta e nove cidades de PE têm problemas na divulgação de dados sobre vacinação contra a Covid. Confira

15.6.21

/ por casinhas agreste


Levantamento feito pela TV Globo mostra que esses municípios não disponibilizam informações sobre números de imunizados com primeira e segunda doses, em sites ou portais da transparência.
 TV Globo
Um levantamento da TV Globo aponta problemas na divulgação de informações sobre a vacinação contra a Covid-19 em 39 municípios pernambucanos. Essas cidades não disponibilizam dados de imunizados com primeira e segunda doses, nos sites e portais da transparência 
Os dados de imunização com cada dose são importantes para avaliar o percentual da população vacinada em cada fase. Para a análise dos números, não foi levada em consideração a divulgação feita pelas redes sociais.

Em dez municípios, a TV Globo encontrou dados parciais de vacinação. São cidades que divulgam o total de doses aplicadas, sem classificar quantas são de primeira e quantas são de segunda dose.

Esse tipo de divulgação não permite calcular quantos moradores estão imunizados com a primeira dose da vacina e quantos completaram o esquema de vacinação.

Os municípios que se encaixam nesse grupo são: Caruaru, Jurema, Lajedo, Panelas, Sairé e São Bento do Una, no Agreste; Araripina, Petrolina e Trindade, no Sertão; e Carpina, na Mata Norte.

Um outro grupo, de 29 municípios, não informa a quantidade de doses aplicadas nem o total de pessoas vacinadas com cada dose.


Nos sites e portais da transparência dessas cidades, estão disponibilizadas outras informações, como lista nominal de vacinados e gastos durante a pandemia.

Essas cidades são: Angelim*, Barra de Guabiraba, Bonito, Brejo da Madre de Deus, Cachoeirinha, Feira Nova, Iati, Jataúba, João Alfredo, Machados, Orobó, Passira, Poção, Santa Maria do Cambucá, Tacaimbó e Vertente do Lério, no Agreste; Paulista, na Região Metropolitana; Afrânio, Belém do São Francisco**, Dormentes, Ingazeira, Ipubi, Orocó e Santa Maria da Boa Vista**, no Sertão; Aliança, Joaquim Nabuco*, Lagoa do Carro, São Benedito do Sul e Tamandaré, na Zona da Mata.

Os portais da transparência de Angelim, no Agreste, e de Joaquim Nabuco, na Zona da Mata, estavam fora do ar durante os dias de análise dos dados.

Nos portais de transparência de Belém do São Francisco e de Santa Maria da Boa Vista, no Sertão, há um link para uma página de acompanhamento da vacinação contra a Covid, mas a página está fora do ar.

A lista elaborada pela TV Globo tem municípios que divulgam os dados de vacinados, classificando quantas pessoas tomaram a primeira e a segunda dose. Esse ranking foi organizado pelo percentual de população vacinada (do maior para o menor).


Percentual de vacinados dos municípios de PE em relação ao número total de moradores

RegiãoMunicípioPopulação***Vacinados com 1ª dose% da população vacinada com 1ª dose
SertãoCarnaubeira da Penha13.0256.09846,82%
SertãoItacuruba4.9662.31646,64%
AgresteAlagoinha14.7185.61238,13%
AgresteÁguas Belas43.68616.33437,39%
SertãoFlores22.6188.36837,00%
SertãoBetânia12.7654.47535,06%
SertãoTriunfo15.243532434,93%
AgresteBom Conselho48.76716.68234,21%
AgresteCumaru10.1923.39333,29%
Região MetropolitanaRecife1.653.461541.91932,77%
SertãoJatobá14.8504.85532,69%
SertãoItapetim13.5534.33631,99%
SertãoCabrobó34.50311.02031,94%
AgresteLimoeiro56.19817.94231,93%
SertãoCalumbi5.7471.82031,67%
AgresteItaíba26.3088.27831,47%
SertãoSolidão6.0211.87531,14%
AgresteFrei Miguelinho15.5464.70730,28%
AgresteSaloá15.8624.77230,08%
SertãoAfogados da Ingazeira37.40411.19729,94%
SertãoSão José do Egito34.05610.07129,57%
AgresteGaranhuns140.57741.27429,36%
SertãoQuixaba6.8051.95928,79%
AgresteCapoeiras20.0485.72228,54%
AgresteParanatama11.5663.22527,88%
SertãoSerra Talhada86.91524.23327,88%
AgresteSurubim65.64717.98527,40%
SertãoVerdejante9.5532.59427,15%
AgresteBrejão8.9872.42827,02%
Zona da MataBuenos Aires13.1903.45426,19%
SertãoTabira28704745925,99%
SertãoArcoverde74.82219.35325,87%
Zona da MataTracunhaém13.8133.51225,43%
AgresteRiacho das Almas20.6465.24825,42%
SertãoCustódia37.3759.46925,34%
SertãoCarnaíba19.6094.91025,04%
SertãoExu31.7667.94925,02%
SertãoMirandiba15.4703.84524,85%
SertãoBrejinho7.4881.86124,85%
AgresteSão Caetano37.3689.24624,74%
Zona da MataPaudalho56.93314.02824,64%
Região MetropolitanaOlinda393.11594.72924,10%
AgresteCalçado11.0182.64424,00%
AgresteBom Jardim39.9839.45623,65%
Zona da MataVicência32.7727.70123,50%
AgresteSão Joaquim do Monte21.3985.02723,49%
SertãoSerrita19.1964.50123,45%
AgresteCanhotinho24.7735.79223,38%
Zona da MataNazaré da Mata32.5737.59323,31%
Região MetropolitanaCabo de Santo Agostinho208.94448.40223,17%
AgresteBezerros60.88014.01823,03%
AgresteJupi14.9223.39722,77%
AgrestePesqueira67.73515.31522,61%
Região MetropolitanaMoreno63.29414.13522,33%
AgresteLagoa dos Gatos16.3183.64222,32%
AgresteLagoa do Ouro13.2242.92222,10%
SertãoSanta Filomena14.5623.21322,06%
SertãoSertânia36.0507.95322,06%
SertãoParnamirim22.1064.87122,03%
SertãoTerra Nova10.2062.23921,94%
AgresteCaetés28.9046.16721,34%
Zona da MataItaquitinga17.0063.62621,32%
AgresteVenturosa18.6613.96921,27%
SertãoSão José do Belmonte34.0217.22621,24%
SertãoSanta Cruz da Baixa Verde12.6502.67921,18%
Zona da MataCamutanga8.5721.81521,17%
SertãoOuricuri69.96914.17720,26%
SertãoIbimirim29.4125.95420,24%
SertãoGranito7.5371.51820,14%
Zona da MataMacaparana25.4725.09920,02%
Zona da MataGoiana80.05516.01820,01%
SertãoPetrolândia36.9017.37319,98%
SertãoSanta Cruz15.5583.07519,76%
AgresteCupira24.1734.71219,49%
Zona da MataVitória de Santo Antão139.58326.78919,19%
AgresteSanharó26.8905.14719,14%
Região MetropolitanaCamaragibe158.89930.24419,03%
Zona da MataTimbaúba52.80210.02318,98%
SertãoBodocó38.3787.21718,81%
AgresteCorrentes18.2683.41318,68%
Zona da MataLagoa de Itaenga18.2523.37918,51%
AgresteIbirajuba7.7681.41218,18%
Região MetropolitanaIgarassu118.37021.42418,10%
AgresteTaquaritinga do Norte29.1275.27018,09%
AgresteCasinhas14.3682.53717,66%
AgresteAltinho22.9844.05117,63%
AgresteGravatá84.69914.74917,41%
AgrestePedra22.6683.92417,31%
SertãoIguaracy12.2472.11317,25%
Zona da MataFerreiros12.1702.09317,20%
SertãoInajá23.6454.00816,95%
Zona da MataSão José da Coroa Grande21.5863.64416,88%
SertãoSanta Terezinha11.8651.95916,51%
Zona da MataGlória do Goitá30.7515.05516,44%
SertãoMoreilândia11.2701.84116,34%
Região MetropolitanaJaboatão dos Guararapes706.867114.84216,25%
AgresteVertentes20.9543.37916,13%
Zona da MataChã Grande21.8153.48715,98%
Zona da MataCortês12.5601.96615,65%
Zona da MataPalmares63.5009.78215,40%
AgresteSalgadinho11.0681.69615,32%
SertãoFloresta33.1845.04315,20%
Região MetropolitanaAbreu e Lima100.34615.20715,15%
Zona da MataPrimavera15.1012.27215,05%
AgresteJucati11.4851.71714,95%
AgresteBelo Jardim76.68711.45314,93%
Zona da MataPombos27.1484.01814,80%
Zona da MataRibeirão47.6167.02814,76%
AgresteBuíque58.9198.32614,13%
Zona da MataItambé36.4715.07813,92%
AgresteCamocim de São Félix18.9002.52613,37%
Região MetropolitanaIpojuca97.66912.84713,15%
AgresteSão Vicente Férrer18.0852.34412,96%
SertãoManari21.7762.80912,90%
AgresteTupanatinga27.5513.48312,64%
Região MetropolitanaSão Lourenço da Mata114.07914.34612,58%
Zona da MataCatende43.3405.44512,56%
Zona da MataBarreiros42.7645.33512,48%
Zona da MataQuipapá26.1753.18612,17%
Zona da MataCondado26.5903.23512,17%
AgresteSanta Cruz do Capibaribe109.89713.14311,96%
Zona da MataRio Formoso23.6282.79411,82%
Zona da MataEscada69.2928.17411,80%
Zona da MataXexéu14.7571.73611,76%
Região MetropolitanaAraçoiaba20.7332.41011,62%
AgresteToritama46.1645.26511,40%
Zona da MataBelém de Maria12.1221.36811,29%
Zona da MataMaraial11.2201.25211,16%
Região MetropolitanaIlha de Itamaracá26.6722.93611,01%
Zona da MataAmaraji22.8702.44210,68%
Zona da MataGameleira31.3183.15510,07%
Zona da MataÁgua Preta37.0823.72410,04%
AgrestePalmeirina7.6007499,86%
SertãoCedro11.8911.0829,10%
Zona da MataSirinhaém46.3614.0848,81%
SertãoLagoa Grande25.8492.1908,47%
AgresteAgrestina25.0651.9557,80%
Zona da MataJaqueira11.6448667,44%
SertãoSalgueiro61.2493.3405,45%
SertãoTuparetama8.2563914,74%
Região MetropolitanaItapissuma26.9001.1034,10%
Zona da MataChã de Alegria13.5565233,86%
AgresteTerezinha7.1981311,82%
AgresteSão João22.8993241,41%
SertãoTacaratu26.106300,11%

***A população utilizada no cálculo foi a estimativa de habitantes para cada município divulgada pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) em 2020.

Municípios

Em entrevista ao NE2, o presidente da Associação Municipalista de Pernambuco (Amupe), José Patriota, afirmou que existe uma defasagem de tempo entre o registro dos dados e divulgação. "Também ocorrem problemas na internet", disse.

Para Patriota, os municípios têm os dados. "Alguns registram problemas para fazer a divulgação na velocidade adequada", disse.

Patriota também afirmou que a entidade está disponível para auxiliar as cidades que estão enfrentando esses problemas.

Respostas

A prefeitura de João Alfredo também se pronunciou sobre o caso e disse que informações como número de primeiras e segundas doses aplicadas "estavam sendo divulgadas nas redes sociais da prefeitura de João Alfredo" e que "serão publicadas também no Portal da Transparência, assim como a relação nominal de vacinados por data e grupos prioritários".

A prefeitura de Lajedo, no Agreste, afirmou, por nota, que "segue as normas de transparência" na divulgação de dados sobre a vacinação contra a Covid.

Ainda segundo a administração municipal, "no site oficial há um boletim diário com o número de vacinados , na primeira dose, e o vacinômetro, com o número total de doses administradas". A prefeitura disse que "um novo portal" está sendo desenvolvido.

Covid em Pernambuco

Pernambuco confirmou, nesta segunda-feira (14), mais 1.117 casos e 32 óbitos de pessoas com a Covid-19. De acordo com a Secretaria Estadual de Saúde (SES), com os novos registros, o estado passou a totalizar 520.694 confirmações da doença e 16.860 mortes. Os números começaram a ser registrados em março de 2020.

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados