Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Casinhas recebe 375 doses da astrazeneca para Profissionais da Educação e deficientes com comorbidades. Veja quantidade para outros Municípios

3.6.21

/ por casinhas agreste



Pernambuco recebeu, na quarta-feira (2), mais 244 mil doses de vacinas contra a Covid-19 da Astrazeneca/Fiocruz e anunciou, também, a distribuição de 3.950 unidades de CoronaVac/Butantan para auxiliar a suprir o déficit desse tipo de vacina para segunda aplicação. Todas as cidades recebem AstraZeneca, enquanto as unidades de CoronaVac são destinadas a 82 municípios (confira mais abaixo).
As unidades de AstraZeneca que chegaram são voltadas para a primeira aplicação em pessoas com comorbidades e deficiências, além dos trabalhadores da área de educação, de ensino básico e superior.
Os imunizantes foram levados ao Programa Estadual de Imunização (PNI-PE), localizado na Zona Norte do Recife, para separação por município e envio para as 12 Gerências Regionais de Saúde (Geres), onde os gestores municipais fazem a retirada.
Cabo de Santo Agostinho e Sertânia tinham doses extras de CoronaVac e devolveram ao estado, recebendo em troca o mesmo quantitativo da AstraZeneca. Essa possibilidade de devolução foi combinada pelo estado e municípios na Comissão Intergestores Bipartite (CIB) para auxiliar as cidades que estão com déficit da segunda dose.

De acordo com a Secretaria Estadual de Saúde (SES), até a quarta-feira (2), Pernambuco já aplicou 2.814.464 doses de vacina contra a Covid-19, das quais 1.879.105 foram primeiras imunizações. Ao todo, 935.359 pessoas já finalizaram o esquema de vacinação.

Confira quantas doses cada cidade vai receber

Distribuição de doses de AstraZeneca por município

MunicípioPessoas com deficiência e comorbidade (1ª dose)Trabalhadores da educação básica (1ª dose)Trabalhadores da educação superior (1ª dose)Total
Abreu e Lima130595002295
Afogados da Ingazeira420555451040
Afrânio1802600450
Agrestina2553700645
Água Preta3003700680
Águas Belas54547501040
Alagoinha2302550495
Aliança40566001085
Altinho2702550545
Amaraji2052550470
Angelim1401600310
Araçoiaba1952450450
Araripina7751160852050
Arcoverde82510703352260
Barra de Guabiraba951050210
Barreiros48558001085
Belém de Maria802050295
Belém do São Francisco205285170670
Belo Jardim73512452452255
Betânia1651900365
Bezerros69080501525
Bodocó3555700945
Bom Conselho65559001265
Bom Jardim3755000895
Bonito4104200850
Brejão1251350270
Brejinho651200195
Brejo da Madre de Deus43560001055
Buenos Aires1301700310
Buíque51562501160
Cabo de Santo Agostinho192028151154910
Cabrobó510650351205
Cachoeirinha1952100415
Caetés2353450600
Calçado1001300240
Calumbi70900170
Camaragibe1640180503495
Camocim de São Félix2052750490
Camutanga1151200245
Canhotinho3202700610
Capoeiras2002100420
Carnaíba2353050550
Carnaubeira da Penha2353750620
Carpina80512101052150
Caruaru3290413013208850
Casinhas1402350385
Catende4004450865
Cedro1152050330
Chã de Alegria1101850305
Chã Grande2103500570
Condado2952600565
Correntes1851850380
Cortês1001700280
Cumaru1652350410
Cupira2403650615
Custódia39075001160
Dormentes1552250390
Escada6508451101625
Exu2754700765
Feira Nova2802600550
Fernando de Noronha2565090
Ferreiros1101350255
Flores3352700625
Floresta3305550895
Frei Miguelinho1302000340
Gameleira2203000530
Garanhuns149018502453635
Glória do Goitá3704050795
Goiana76512251652185
Granito751250210
Gravatá88587001795
Iati2102150435
Ibimirim3353650710
Ibirajuba751100195
Igarassu117514501052770
Iguaracy1251750310
Ilha de Itamaracá4502300690
Inajá2003000510
Ingazeira55700135
Ipojuca7751275502120
Ipubi2754900775
Itacuruba701250205
Itaíba3302950645
Itambé3704100800
Itapetim1702500430
Itapissuma3654800855
Itaquitinga1501900350
Jaboatão dos Guararapes7760673096515675
Jaqueira1252400375
Jataúba1503050465
Jatobá2052950510
João Alfredo2856100915
Joaquim Nabuco1852350430
Jucati1102000320
Jupi1303550495
Jurema1502450405
Lagoa de Itaenga2453450600
Lagoa do Carro1652100385
Lagoa do Ouro1402450395
Lagoa dos Gatos1502100370
Lagoa Grande2203950625
Lajedo43086001310
Limoeiro6759251101740
Macaparana2903500650
Machados1001650275
Manari1402800430
Maraial1251500285
Mirandiba1802050395
Moreilândia1151450270
Moreno61564001275
Nazaré da Mata37547540910
Olinda423537459609100
Orobó2604550735
Orocó1752750460
Ouricuri68577001485
Palmares750860901720
Palmeirina801150205
Panelas3005500870
Paranatama1151700295
Parnamirim2303150555
Passira3703450735
Paudalho47574001235
Paulista347027703106670
Pedra1953150520
Pesqueira1010121502255
Petrolândia4155150940
Petrolina27155700272511220
Poção1201550285
Pombos2452900545
Primavera1201600290
Quipapá2252900525
Quixaba851300225
Recife20010156151772053995
Riacho das Almas2002750485
Ribeirão46059501075
Rio Formoso2152850510
Sairé1151800305
Salgadinho801000190
Salgueiro83010751202045
Saloá1652300405
Sanharó2252700505
Santa Cruz1652350410
Santa Cruz da Baixa Verde1401500300
Santa Cruz do Capibaribe7001200651995
Santa Filomena1402250375
Santa Maria da Boa Vista38563501040
Santa Maria do Cambucá1551450310
Santa Terezinha901400240
São Benedito do Sul1101900310
São Bento do Una54051501085
São Caitano3704850875
São João2203650595
São Joaquim do Monte2252250460
São José da Coroa Grande2052500465
São José do Belmonte4004050825
São José do Egito385540551000
São Lourenço da Mata12301110702450
São Vicente Ferrer1802350425
Serra Talhada99011454452620
Serrita1802600450
Sertânia3105250855
Sirinhaém3204350765
Solidão801000190
Surubim615750151410
Tabira3053100635
Tacaimbó1502000360
Tacaratu3005450855
Tamandaré2103300550
Taquaritinga do Norte1953650570
Terezinha65850160
Terra Nova1151100235
Timbaúba6407351451540
Toritama2804950785
Tracunhaém1302100350
Trindade2704000680
Triunfo1901800380
Tupanatinga2602900560
Tuparetama951250230
Venturosa2352400485
Verdejante1351550300
Vertente do Lério701200200
Vertentes1552350400
Vicência3254050740
Vitória de Santo Antão160016604603770
Xexéu2103050525

Distribuição de doses da CoronaVac por município

CidadeDoses de CoronaVac para 2ª aplicaçãoDoses de CoronaVac que município ainda aguarda
Abreu e Lima00
Afogados da Ingazeira20164
Afrânio00
Agrestina00
Água Preta20188
Águas Belas00
Alagoinha00
Altinho20230
Amaraji00
Angelim00
Araçoiaba60672
Araripina30335
Arcoverde1301603
Barra de Guabiraba1025
Barreiros30310
Belém de Maria1025
Belém do São Francisco50635
Belo Jardim80954
Bezerros1401698
Bodocó00
Bom Conselho60780
Bom Jardim1030
Bonito30281
Brejão20160
Brejinho00
Brejo da Madre de Deus1082
Buenos Aires20181
Buíque1001174
Cabo de Santo Agostinho00
Cabrobó1401695
Cachoeirinha00
Caetés20175
Calçado00
Camaragibe00
Camocim de São Félix00
Canhotinho10123
Capoeiras00
Carnaíba00
Carpina00
Caruaru00
Casinhas00
Catende60690
Cedro00
Chã de Alegria10107
Chã Grande00
Correntes00
Cortês00
Cumaru10108
Cupira60700
Custódia00
Dormentes00
Escada10130
Exu00
Feira Nova00
Fernando de Noronha00
Frei Miguelinho00
Gameleira20135
Garanhuns00
Glória do Goitá00
Granito1024
Gravatá00
Iati00
Ibimirim20160
Ibirajuba00
Igarassu3003818
Iguaracy00
Ilha de Itamaracá00
Inajá00
Ingazeira00
Ipojuca1401698
Ipubi00
Itaíba1030
Itapetim00
Itapissuma00
Jaboatão dos Guararapes00
Jaqueira00
Jataúba30363
Jatobá00
João Alfredo00
Joaquim Nabuco1010
Jucati1064
Jupi1056
Jurema1066
Lagoa de Itaenga00
Lagoa do Carro00
Lagoa do Ouro1022
Lagoa dos Gatos00
Lagoa Grande30280
Lajedo00
Limoeiro00
Machados00
Manari10130
Maraial20130
Mirandiba00
Moreilândia00
Moreno00
Nazaré da Mata00
Olinda50610
Orobó00
Orocó00
Ouricuri00
Palmares20180
Palmeirina00
Panelas40500
Paranatama00
Parnamirim40493
Passira00
Paudalho20258
Paulista3904966
Pedra00
Pesqueira00
Petrolândia00
Petrolina4505756
Poção00
Pombos50623
Primavera20180
Quipapá00
Quixaba20175
Recife1301659
Riacho das Almas00
Ribeirão80979
Rio Formoso20220
Sairé00
Salgadinho00
Salgueiro00
Saloá00
Sanharó00
Santa Cruz00
Santa Cruz do Capibaribe00
Santa Filomena00
Santa Maria da Boa Vista1024
Santa Maria do Cambucá30280
Santa Terezinha1052
São Benedito do Sul00
São Bento do Una20220
São Caitano60710
São João20176
São Joaquim do Monte10108
São José da Coroa Grande30270
São José do Egito00
São Lourenço da Mata00
Serrita1020
Sertânia00
Sirinhaém50540
Solidão00
Surubim00
Tabira00
Tacaimbó00
Tacaratu00
Tamandaré70900
Taquaritinga do Norte00
Terezinha30281
Terra Nova00
Toritama1070
Tracunhaém1020
Trindade10103
Tupanatinga00
Venturosa10101
Verdejante100
Vertente do Lério00
Vertentes00
Vicência00
Vitória de Santo Antão2503189
Xexéu00
Total3.95045.330












Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados