Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

URGENTE: Aroeiras chega a 160 pessoas confirmadas com covid-19

21.5.21

/ por casinhas agreste

Boletim covid-19 divulgado nesta quinta feira 20/05, aponta números surpreendentes para o Município de Aroeiras , cidade que fica no Estado da Paraíba. Foram divulgados 160 casos de pessoas confirmadas com covid-19 no Município. Só na zona urbana teve 85 casos de pessoas contaminadas , atingindo o maior número já registrado nos últimos meses. 
O Distrito de Pedro lidera com 15 casos, seguido do  Sítio Uruçú , Torres e Olho D'água com sete pessoas confirmadas. Na sequência vêm  o Sítio Cachoeira com cinco casos. Outras 21 comunidades têm pessoas confirmadas o que ultrapassa mais da metade das localidades  rurais .
De acordo com o boletim do município seis ( 06) pessoas faleceram. No boletim  do Estado diz que houve sete ( 07 ) mortes, ambos divulgados no dia 20  de maio. Não temos a informação da capacidade  do número de leitos de UTI no hospital de Aroeiras.Ate o momento não temos a informação do número de médicos que atende diariamente nesta unidade Hospitalar.
O executivo Municipal laçou mais um decreto com restrições de funcionamento para eventos sociais e esportivos. A capacidade de pessoas em igrejas é de 50%.  No decreto não há restrições para o funcionamento do comércio nem a feira livre, tudo continua dentro da normalidade. 
De acordo com levantamento feito  pelo Sagres do Tribunal de Contas da Paraíba, o Município de Aroeiras teve uma despesa de três milhões oitocentos e cinquenta mil com a Pandemia. O que mais chama a atenção é de que não foram construído s hospital de campanha.
Aroeiras  têm um hospital  que atende casos de Coronavirus e todo tipo de atendimento clínico e casos mais graves são enviados para Hospitais de Campina Grande . 
No ano de 2020 o atendimento para Coronavirus era realizado em um posto de Saúde que fica no Sítio Torres, mais que foi desativado por problemas na estrutura física com risco de desabamento. Essa unidade de saúde foi construída no ano de 2018.
Covid na Paraíba 
A Paraíba tem 313.077 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta quinta-feira (20). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 7.336 no estado desde o início da pandemia. São 892 novos casos e mais 27 mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 217 cidades registraram óbitos.
Dos 34 óbitos, 19 aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram 26 homens e 8 mulheres, com idades entre 17 e 91 anos. Diabetes foi a comorbidade mais frequente e sete não tinham comorbidades. As mortes aconteceram nos municípios de Alagoa Grande (2), Alhandra (1); Aparecida (1); Cacimba de Dentro (1); Cajazeiras (1); Campina Grande (2); Cubati (1); Dona Inês (1); Guarabira (1); Ibiara (1); Itaporanga (1), Itapororoca (1); João Pessoa (8), Nazarezinho (1); Patos (1); Pedras de Fogo (1), Picuí (1); Princesa Isabel (1), Santa Helena (2), Santa Rita (1), Sumé (1), Tavares (1), Triunfo (1) e Uiraúna (1.
A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 73%. Na região metropolitana de João Pessoa, 76% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 68%. No Sertão, 88% dos leitos de UTI estão ocupados.
De acordo com a SES, pelo menos 883.056 testes para detecção do novo coronavírus foram realizados em pacientes na Paraíba, desde o início da pandemia.
Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 1.188.230 doses. Até o momento, 795.175 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 393.055 com a segunda dose da vacina. A Paraíba já distribuiu um total de 1.481.288 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba

313.077 casos
7.336 mortes
214.557 recuperados
223 cidades com casos confirmados
217 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadeCasosMortes
João Pessoa828712528
Campina Grande28063850
Patos10930191
Cabedelo7784174
Guarabira7543116
Santa Rita7475282
Cajazeiras7088122
Sousa615396
Bayeux6119219
São Bento505457
Mamanguape416364
Pombal405757
Esperança332663
Catolé do Rocha323847
Solânea304543
Monteiro302039
Alagoa Grande288857
Queimadas286052
Itabaiana259069
Ingá250335
Sapé225996
Rio Tinto216947
Pedras de Fogo212850
Conde212638
Sumé211132
Itaporanga196925
São José de Piranhas188341
Belém187133
Lagoa Seca186436
Alhandra175230
Mari171629
Princesa Isabel168847
Caaporã168830
Alagoinha158423
Itapororoca157317
Cuité153820
Santa Luzia152422
Pitimbu141016
Piancó135821
Picuí135425
Coremas134724
Boqueirão132424
Brejo do Cruz124020
Baía da Traição122311
Juripiranga119224
Areia109222
Araçagi102314
Remígio98822
Bananeiras98318
Massaranduba91923
Cacimba de Dentro91426
Paulista9138
Aroeiras9047
Pilar89921
São João do Rio do Peixe89521
Nova Floresta89016
Cruz do Espírito Santo88926
Barra de Santa Rosa8786
Lucena87516
Conceição84617
Mogeiro83615
Soledade83313
Marcação82510
Jacaraú80426
Alagoa Nova78617
Pocinhos78116
Tavares77913
Casserengue77816
Juarez Távora76711
Arara76221
Itatuba76015
Água Branca75510
Gurinhém73615
Cuitegi72423
Aparecida70913
Serra Branca69127
Mulungu68817
São Sebastião de Lagoa de Roça67814
Pirpirituba64313
Caiçara63914
Lagoa de Dentro6396
Cachoeira dos Índios63714
Salgado de São Félix62912
Juru61412
Teixeira60132
Araruna59816
São José do Sabugi5914
Pilõezinhos5769
São Mamede57629
Juazeirinho57113
Boa Vista5499
Sertãozinho5456
Serraria54011
Livramento5363
Taperoá52714
Riacho dos Cavalos51812
Jericó5119
Ibiara5104
Puxinanã5096
Uiraúna49024
São José da Lagoa Tapada4893
Belém do Brejo do Cruz4875
Caldas Brandão4717
Diamante4568
Nova Palmeira4523
Serra Redonda4367
Damião4333
Sobrado4299
Triunfo4209
Carrapateira4175
Barra de São Miguel4166
Bonito de Santa Fé41411
Serra da Raiz4114
Condado4089
São José dos Ramos3935
Gado Bravo3937
Nazarezinho3937
Mataraca38912
Brejo dos Santos3864
Camalaú3826
Santana dos Garrotes3638
São Miguel de Taipu3628
Riachão do Bacamarte3620
Desterro3615
Dona Inês35410
Cubati35110
Borborema35011
Barra de Santana3495
Duas Estradas34614
Alcantil3466
Pedra Branca3412
Santa Helena3217
Logradouro3219
Cabaceiras3192
São José de Espinharas3155
Olho d'Água3136
Congo3129
Lastro3113
Malta3098
Nova Olinda3027
Umbuzeiro2979
Boa Ventura2965
Baraúna2955
Aguiar2923
Assunção2922
São José de Caiana2904
São João do Cariri2861
Imaculada2869
Santo André2852
São Vicente do Seridó2773
São Bentinho2753
Olivedos2743
Manaíra2736
Curral de Cima2732
Cuité de Mamanguape27212
Santana de Mangueira2701
Santa Cruz2706
Frei Martinho2673
Areial2657
Junco do Seridó2607
Maturéia2597
Tacima2537
Marizópolis2509
Natuba2444
Fagundes2349
Bernardino Batista2320
Mãe d'Água2325
Curral Velho2320
Monte Horebe2220
Santa Cecília2122
Caturité2114
Pedro Régis2096
Bom Sucesso2042
Capim2019
Cacimbas1966
Caraúbas1956
Montadas1902
Sossêgo1841
Pedra Lavrada1821
Catingueira1826
Riachão do Poço1813
Serra Grande1794
Santa Teresinha17111
Pilões1683
São José do Brejo do Cruz1651
São João do Tigre1644
São Sebastião do Umbuzeiro1643
São José de Princesa1621
Poço de José de Moura1592
Amparo1584
Igaracy1485
Gurjão1465
Parari1451
Salgadinho1341
Algodão de Jandaíra1271
Santa Inês1265
Zabelê1261
Bom Jesus1233
Emas1224
Matinhas1204
Passagem1181
Lagoa1171
Cajazeirinhas1160
Vista Serrana1155
Riachão1134
São Francisco1122
São José do Bonfim1105
São Domingos1100
Areia de Baraúnas1053
Poço Dantas1054
Coxixola1013
Vieirópolis1012
Prata1004
Ouro Velho962
São Domingos do Cariri943
São José dos Cordeiros905
Várzea901
Tenório822
Joca Claudino772
Quixabá742
Riacho de Santo Antônio702
Mato Grosso501
Cacimba de Areia313
TOTAL3031707336



Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados