Responsive Ad Slot

 


Últimas Notícias

latest

Dorgival Dantas, Brucelose, Barões da pisadinha e Mano Walter animam o São João de Caruaru nesta quinta-feira

23.6.22

/ por casinhas agreste

São João de Caruaru 2022: veja programação completa de todos os polos
São João de Caruaru de 2022 será realizado entre 4 de junho e 2 de julho, com diversos polos espalhados pela cidade do Agreste

A programação do São João de Caruaru para esta quinta-feira dia 23/03, conta com atrações de peso para animar o pátio de eventos Luiz Gonzaga, Dorgival Dantas, Forró da Brucelose, Barões da Pisadinha e Mano Walter. Durante as festividades juninas são oito programações principais com shows e apresentações:
Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga, o maior da festa, que traz grandes atrações do forró estilizado e outros ritmos nacionais.
Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura, que traz o melhor do forró tradicional de Pernambuco.
Polo Azulão, mais voltado para música alternativa, incluindo MPB e rock
Polo Juarez Santiago, com trios de pé serra, repentistas e forró raiz
Polo São João na Roça, com arrasta-pé autêntico nas em diferentes zonas da cidade: Itaúna, Lages, Pau Santo, Rafael e Juá
Polo Camarão/Polo das Quadrilhas, com festival de quadrilhas e artistas da cultura popular
Polo Casa Rosa, com artistas da região
Polo Infantil, com atrações para as crianças

A Prefeitura do Caruaru batizou a festa deste ano de "São João do Reencontro", por ser o primeiro após dois anos de isolamento social pela pandemia de Covid-19. Veja as programações completas abaixo:

Programação completa do Polo do Pátio de Eventos Luiz Gonzaga

23/06 (quinta-feira)
Dorgival Dantas
Forró da Brucelose
Barões da Pisadinha
Mano Walter


24/06 (sexta-feira)
Luan Santana (matinê)
Novinho da Paraíba
Zé Neto e Cristiano
Matheus Fernandes

25/06 (sábado)
Mari Fernandez (matinê)
Pedrinho
Maiara e Maraisa
Alok

26/06 (domingo)
Felipe Amorim (matinê)
Cavaleiros do Forró
Nattan
Priscila Senna

28/06 (terça-feira)
Davi Firma
Zé Vaqueiro
Léo Santana

29/06 (quarta-feira)
Quinteto Violado
Magnatas do Forró
Wesley Safadão
Geraldinho Lins

30/06 (quinta-feira)
Caruaru canta Dominguinhos
Batista Lima
Saia Rodada

01/07 (sexta-feira)
Eliane, a Rainha do forró
Adriana Moral e Forró Calango Aceso
Walkiria Santos
Baby Som

02/07 (sábado)
Aduílio Mendes
Wallas Arrais
Naiara Azevedo
Juliette

Programação do Polo Mestre Vitalino, no Alto do Moura

23/06 (quinta-feira)
Banda Fole de Ouro
Azulinho
Banda Fim de Feira
Guilherme Topado

24/06 (sexta-feira)
Banda Zé do Estado
Gilvan Neves
Irah Caldeira
Lucas Costa


25/06 (sábado)
Barthô
Vumbora
Benil
Forró de Boa

26/06 (domingo)
Trio J Jr
Didi Caruaru
Capim com Mel
Nádia Maia

28/06 (terça)
Trio Vozes da Seca
Jucélio Vilella
Cristina Amaral
Fabiana Pimentinha


29/06 (quarta-feira)
Trio Café com Leite
Domingos Acioly e André Julião
Petrúcio Amorim
Douglas Leon

Confira a programação do Polo Azulão

Quinta-feira (23/06)
Walmir Silva
Tony Maciel
Silvério Pessoa
Marcelo Jeneci

Sexta-feira (24/06)
Gabi da Pele Preta
Riáh
Colibri Brasil
Fundo de Quintal

Sábado (25/06)
Anderson do Pífe & Lucrécria e a Casa de Bonecos
André Rio
Maestro Spok
Maestro Mozart Vieira

Domingo (26/06)
Caruaru Canta Azulão
Academia da Berlinda
Sheldon
Conde Só Brega

Polo Juarez Santiago

23/06 (quinta-feira)
20h Trio Gouevia
21h20 Trio Lavareda
23h Trio Mulher Nordestina
00h Trio Tempero do Forró

24/06 (sexta-feira)
20h Trio se Vira nos Trinta
21h20 Trio Forrozão Mandacaru
23h Trio Namorados da Lua
00h Bau dos Oito Baixos

25/06 (sábado)
17h Trio Forró Bom
18h40 Trio Fole de Ouro
20h20 Trio Chamego Bom
22h Trio Genilza do Acordeon
23h40 Leonora Moreno

26/06 (domingo)
17h Trio Carrapacho
18h40 Trio Tabajara
20h20 Orlando do Acordeon
22h Trio Cheiro de Sanfona
23h40 Trio Remelexo

28/06 (terça-feira)
17h Trio Expressinho do Forró
18h40 Pexeira do Acordeon
20h20 Trio se Vira nos Trinta
22h Trio Genilza do Acordeon
23h40 Bau dos OIto Baixos

29/06 (quarta-feira)
20h Trio Luz do Candeeiro
21h20 Trio Floresta
23h Trio Nós Todos
00h Ricarte e Rivaldo

30/06 (quinta-feira)
20h Trio Luz do Candeeiro
21h20 Trio Orlando
23h Bau dos Oito Baixos

01/07 (sexta-feira)
20h Trio Luz do Candeeiro
21h20 Trio Floresta
23h Trio Nós Todos
00h Ricarte e Rivaldo


02/07 (sábado)
17h Trio Forró Nós Todos
18h40 Trio Unidos do Forró
20h20 Trio os Três que Gosto
22h Trio Forrozando de Ouro
23h40 Trio dos Viegas

Programação do Polo do São João na Roça

Malhada de Pedra
Quinta-feira (23/06)
Trio Pé de Serra
Pecinho Amorim
Cheiro de Terra

Peladas
Sexta-feira (24/06)
Trio Pé de Serra
Berinho Lima
Som da Terra


Cachoeira Seca
Sábado (25/06)
Trio Pé de Serra
Toinho do Baião
Humberto Bonny

Xicuru
Quinta-feira (30/06)
Trio Pé de Serra
Diego Henrique
Almir Rouche

Terra Vermelha
Sexta-feira (01/07)
Trio Pé de Serra
Lula Viegas
Maestrinho


Gonçalves Ferreira
Sábado (02/07)
As Severinas
Savinho do Acordeon
Banda de Pau e Corda

Programação do Polo Camarão/Polo das Quadrilhas

23/06 (quinta-feira)
Carlinhos Nova
Salatiel D'Camarão
Sebastian Silva
Banda de Pífanos de Caruaru (Os Bianos)
Banda Companhia do Forró


Confira a programação do Polo Infantil

23/06 (quinta-feira)
19h Recreação
19h Arraialzinho da Fada Magrinha
20h Oficina de Adereços de Palhaço: Kika Recreação

24/06 (sexta-feira)
17h Recreação
17h Grupo Infantil: Pé na Lata
19h Os Saltibancos
21h Recreação

25/06 (sábado)
14h Programação Polo Inclusão: Apresentação Musical, Banda Vitalina, Grupo de ança, Dandara, Teatro Casamento Matuto, Quadrilha, Exposição de Cordéis, Brincadeiras Populares e muito mais.
17h Recreação
17h Mágico Rodrigo Lima
19h Banda Infantil: Mini Rock

26/06 (domingo)
17 Recreação
17h Espetáculo: O Matuto - Rapha Santa Cruz
19h Contação de Histórias: Susana Cordelista

Nenhum comentário

Postar um comentário

DIVULGAÇÃO

 


Veja também
© Todos os Direitos Reservados