Responsive Ad Slot

 


Últimas Notícias

latest

Paraíba têm 2.243 novos casos na última atualização. Veja lista por Município

23.1.22

/ por casinhas agreste

A Paraíba tem 477.089 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas neste sábado (22). Houveram quatro novas mortes registradas neste último boletim, e o número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.632 no estado desde o início da pandemia. São 2.243 novos casos na última atualização.
Do G1 PB
A ocupação total de leitos de UTI na Paraíba é de 29%. Em João Pessoa, o percentual é de 42%. Em Campina Grande, 11% dos leitos estão ocupados. Já a ocupação no Sertão é de 46%. Até o momento, 184 pacientes estão internados em hospitais de referência e 25 pessoas foram internadas nas últimas 24 horas.


Veja em que estados as mortes por Covid-19 estão subindo, em estabilidade ou em queda
Já foram vacinadas 3.113.491 pessoas com a primeira dose e 2.615.693 completaram os esquemas vacinais. Desses, 2.533.758 tomaram as duas doses e 81.935 utilizaram imunizante de dose única. Sobre as doses adicionais, haviam sido aplicadas 13.126 em pessoas com alto grau de imunossupressão e 476.864 doses de reforço na população.

Estão com esquemas vacinais atrasados na Paraíba, com base nos aprazamentos preconizados pelo Ministério da Saúde, 675.062 indivíduos. Esse número se refere às pessoas que receberam a primeira dose e não receberam a segunda, ou que receberam ambas as doses do esquema primário e ainda não receberam o reforço.

A Paraíba já distribuiu um total de 6.721.063 doses de vacina aos municípios.

Boletim do coronavírus na Paraíba:
477.089 casos confirmados
9.632 mortes
223 cidades com casos confirmados
222 cidades com mortes registradas
Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

MunicípioCasosÓbitos
João Pessoa1145313011
Campina Grande487851175
Patos14969275
Cajazeiras12247178
Guarabira10395151
Santa Rita10293345
Cabedelo10256206
Bayeux9549258
Sousa7656151
Pombal648285
São Bento613471
Esperança590890
Mamanguape539885
Catolé do Rocha529462
Monteiro491271
Queimadas490292
Solânea451751
Alagoa Grande444873
Sapé3971116
Itabaiana327884
Itaporanga323432
Conde322147
Ingá313944
Lagoa Seca300051
Rio Tinto298357
Santa Luzia294629
Sumé290843
Pedras de Fogo282056
Areia260234
Mari258048
Alhandra256140
Itapororoca251435
Belém248545
Picuí242644
São José de Piranhas238646
Boqueirão237745
Piancó231832
Caaporã224037
Princesa Isabel222553
Aroeiras219918
Alagoinha215426
Cuité208225
Brejo do Cruz200224
Alagoa Nova196634
Coremas196442
Araçagi193826
Pitimbu174422
Barra de Santa Rosa172313
Pocinhos166425
São João do Rio do Peixe163935
Bananeiras160327
Remígio155328
Juripiranga150532
Massaranduba143227
Baía da Traição142012
Soledade140215
Teixeira137338
Paulista135911
São Sebastião de Lagoa de Roça135222
Pilar133130
Água Branca131114
Lucena128419
Jacaraú127036
Cacimba de Dentro125237
Cruz do Espírito Santo120428
Triunfo119121
São José da Lagoa Tapada11898
Mogeiro118518
Serra Branca116036
Juazeirinho114717
Aparecida112214
Cachoeira dos Índios111023
Lagoa de Dentro109510
Livramento10917
Arara107029
Fagundes106723
Casserengue106422
Gurinhém104518
Itatuba104421
Nova Floresta103816
Taperoá103619
Mulungu103320
Tavares103019
Juarez Távora101212
Riacho dos Cavalos100817
Cuitegi99025
Gado Bravo98912
Uiraúna98030
Salgado de São Félix96513
Marcação96310
São Mamede94432
Juru92817
Boa Vista92516
Puxinanã9198
Conceição90029
Diamante89911
Junco do Seridó87012
Caiçara86314
Serra Redonda85011
Santa Helena84113
Pirpirituba83517
Alcantil8338
Boa Ventura82412
Brejo dos Santos8088
Jericó78115
Barra de São Miguel77810
Desterro77612
São Vicente do Seridó7733
Barra de Santana7698
Dona Inês76021
Ibiara7455
Sertãozinho7447
Baraúna7449
Araruna73518
São José do Sabugi7278
Pilõezinhos71713
Nova Palmeira6975
Santa Cruz6859
Manaíra6697
Condado66610
Serraria66011
Caldas Brandão64810
Caturité6419
Cubati64115
Serra da Raiz6205
Belém do Brejo do Cruz6047
Olivedos5985
Maturéia59813
Bonito de Santa Fé58914
Santa Cecília5854
Umbuzeiro58514
Duas Estradas58317
Curral de Cima5814
São Miguel de Taipu58011
Sobrado5759
Monte Horebe5747
Nazarezinho56618
Aguiar5575
São José dos Ramos5557
Riachão do Bacamarte5550
Malta54813
Mataraca54215
Bom Sucesso5395
São José de Espinharas5327
São Bentinho5236
Camalaú5167
Lastro5104
Damião5054
Curral Velho5021
Cabaceiras4974
Tacima47910
Santana dos Garrotes46710
Santana de Mangueira4655
Carrapateira4616
Igaracy4617
São João do Cariri4604
Pedra Branca4576
Nova Olinda44910
Pedro Régis4438
Assunção4325
Imaculada42911
Olho d'Água4279
São José de Caiana42510
Santo André4233
Logradouro42310
Areial42112
Montadas4148
Vieirópolis4045
Santa Teresinha40213
Pedra Lavrada3942
Marizópolis39013
Prata3905
Borborema38814
Mãe d'Água3878
Natuba3817
Ouro Velho3722
Frei Martinho3677
Poço de José de Moura3646
Bernardino Batista3592
Vista Serrana3446
Catingueira34011
São Domingos3362
Cuité de Mamanguape33216
Cacimbas3298
Congo32814
Algodão de Jandaíra3241
Matinhas3118
Emas3055
Sossêgo3053
Riachão do Poço2906
Caraúbas2896
Bom Jesus2883
São João do Tigre2856
Poço Dantas2744
Parari2732
Pilões2729
São Francisco2704
Capim26310
São Sebastião do Umbuzeiro2635
Areia de Baraúnas2557
Serra Grande2536
São José de Princesa2361
São José do Brejo do Cruz2351
Lagoa2354
Cajazeirinhas2291
Gurjão2257
Riachão2235
Mato Grosso2182
Riacho de Santo Antônio2176
São Domingos do Cariri1975
Salgadinho1942
Amparo1904
Tenório1782
Cacimba de Areia1775
Várzea1691
Passagem1632
São José do Bonfim1527
Zabelê1471
São José dos Cordeiros1476
Joca Claudino1453
Santa Inês1388
Quixabá1372
Coxixola1204
TOTAL:477.0899.632

Nenhum comentário

Postar um comentário

DIVULGAÇÃO

 


Veja também
© Todos os Direitos Reservados