Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Paraíba têm 9.037 mortes por covid-19 e 424.577 casos confirmados

6.8.21

/ por casinhas agreste


Casos de coronavírus na Paraíba em 6 de agosto de 2021

Paraíba tem 424.577 casos confirmados e 9.037 mortes por coronavírus. São 423 casos e 14 mortes confirmadas no boletim desta sexta-feira (6).
G1 PB

A Paraíba tem 424.577 casos confirmados de contaminação pelo novo coronavírus, segundo informações da Secretaria de Estado da Saúde (SES) divulgadas nesta sexta-feira (6). O número de mortes confirmadas por Covid-19 subiu para 9.037 no estado desde o início da pandemia. São 423 novos casos e mais cinco mortes na última atualização. Todos os 223 municípios paraibanos registraram casos da doença e 222 cidades registraram óbitos.

Veja em que estados as mortes por Covid-19 estão subindo, em estabilidade ou em queda
Dos 14 óbitos, cinco aconteceram nas últimas 24 horas. Os pacientes eram 7 homens e 7 mulheres, com idades entre 29 e 102 anos. A hipertensão foi a comorbidade mais frequente entre eles.

As mortes aconteceram nos municípios de municípios de Bayeux (1), Caaporã (1), Campina Grande (3), Catolé do Rocha (1), João Pessoa (4), Junco do Seridó (1), Mataraca (1), Patos (1) e Soledade (1).

A ocupação de leitos de UTI em todo o estado é de 22%. Na região metropolitana de João Pessoa, 18% dos leitos de UTI para adultos estão ocupados. Em Campina Grande, o mesmo setor tem taxa de 26%. No Sertão, 29% dos leitos de UTI estão ocupados.

Foi registrado no sistema de informação SI-PNI a aplicação de 2.682.391 doses. Até o momento, 1.921.436 pessoas foram vacinadas com a primeira dose e 760.955 completaram os esquemas vacinais. Desses, 700.525 tomaram as duas doses e 60.430 utilizaram imunizante de dose única. A Paraíba já distribuiu um total de 3.051.216 doses de vacina aos municípios.


Boletim do coronavírus na Paraíba

424.577 casos
9.037 mortes
223 cidades com casos confirmados
222 cidades com mortes registradas

Casos e mortes confirmadas de Covid-19 na Paraíba

CidadesCasosMortes
João Pessoa1029432873
Campina Grande414791066
Patos13705251
Guarabira9945146
Cajazeiras9748147
Cabedelo9489199
Santa Rita9375329
Bayeux8075247
Sousa7149135
São Bento581667
Pombal581182
Esperança534185
Mamanguape494580
Monteiro474969
Catolé do Rocha464759
Solânea413050
Alagoa Grande411671
Queimadas395184
Sapé3754114
Itabaiana319284
Ingá302243
Itaporanga296929
Conde282844
Sumé273840
Lagoa Seca262744
Rio Tinto262056
Pedras de Fogo260456
Itapororoca245134
Alhandra240736
Belém237145
Mari232942
Piancó220432
Santa Luzia220126
Boqueirão219839
Caaporã212334
Princesa Isabel207553
São José de Piranhas207343
Picuí207140
Alagoinha206524
Brejo do Cruz192623
Areia190530
Aroeiras187815
Cuité183222
Coremas174639
Barra de Santa Rosa171012
Pitimbu166922
Araçagi164424
Bananeiras151426
Juripiranga143931
Alagoa Nova137321
Pocinhos134221
Remígio134125
Paulista133911
São João do Rio do Peixe131932
Pilar131530
Baía da Traição130012
Massaranduba124527
Cacimba de Dentro122034
Soledade121914
São Sebastião de Lagoa de Roça117621
Cruz do Espírito Santo114428
Mogeiro113317
Lucena113019
Água Branca111813
Jacaraú110931
Triunfo105321
Casserengue104021
Arara103829
São José da Lagoa Tapada10178
Lagoa de Dentro10159
Itatuba101419
Teixeira100137
Nova Floresta99916
Tavares99719
Serra Branca99334
Juarez Távora98912
Mulungu98020
Livramento9736
Aparecida97213
Gurinhém94517
Cuitegi94025
Salgado de São Félix91512
Cachoeira dos Índios91015
Juazeirinho90715
São Mamede88532
Conceição87627
Marcação86710
Boa Vista83415
Taperoá83217
Uiraúna82629
Riacho dos Cavalos82417
Caiçara81814
Juru80415
Puxinanã7907
Pirpirituba78617
Diamante77310
Brejo dos Santos7688
Boa Ventura76112
Gado Bravo7599
Fagundes74018
Ibiara7335
Pilõezinhos70813
Araruna69816
Jericó69514
Baraúna6959
São José do Sabugi6897
Desterro68512
Sertãozinho6707
Serra Redonda66411
Dona Inês64818
Alcantil6387
Serraria63711
Barra de Santana6377
Junco do Seridó6369
Barra de São Miguel6307
Caldas Brandão59810
Nova Palmeira5885
São Miguel de Taipu57511
Condado57410
Santa Helena57013
Cubati55614
Bonito de Santa Fé55514
Serra da Raiz5534
Sobrado5539
Monte Horebe5527
Umbuzeiro54214
Belém do Brejo do Cruz5335
São Vicente do Seridó5313
Nazarezinho52518
Curral de Cima5244
Aguiar5245
Duas Estradas51916
Manaíra5186
São José dos Ramos5167
Maturéia51112
Mataraca51015
Bom Sucesso5004
Damião4954
Riachão do Bacamarte4840
Lastro4834
Santa Cecília4804
São José de Espinharas4716
São Bentinho4616
Santana dos Garrotes45810
Igaracy4536
Curral Velho4521
Camalaú4527
Santa Cruz4508
Malta45011
Tacima44510
Cabaceiras4424
Carrapateira4376
Nova Olinda4349
Pedra Branca4346
São João do Cariri4293
Caturité4237
Santana de Mangueira4054
Olho d'Água4048
Assunção4025
Santo André3983
São José de Caiana38910
Logradouro38810
Borborema38613
Marizópolis38013
Imaculada36711
Areial36612
Ouro Velho3572
Natuba3557
Pedro Régis3537
Prata3375
Frei Martinho3366
Cuité de Mamanguape32615
Catingueira32611
São Domingos3252
Montadas3226
Pedra Lavrada3031
Olivedos3024
Bernardino Batista2911
Sossêgo2913
Riachão do Poço2876
Poço de José de Moura2863
Vieirópolis2795
Caraúbas2726
Congo27113
Santa Teresinha26513
Mãe d'Água2638
São Sebastião do Umbuzeiro2585
Cacimbas2518
Algodão de Jandaíra2491
Parari2482
Pilões2469
Emas2445
Matinhas2427
Capim23610
Poço Dantas2314
São José de Princesa2301
Serra Grande2226
São João do Tigre2125
Cajazeirinhas2121
Gurjão2117
Areia de Baraúnas2094
Riachão2065
São Francisco1994
Lagoa1933
São Domingos do Cariri1915
Bom Jesus1903
Vista Serrana1906
São José do Brejo do Cruz1821
Salgadinho1771
Mato Grosso1721
Amparo1714
Riacho de Santo Antônio1575
Zabelê1471
Passagem1462
São José do Bonfim1366
Tenório1332
São José dos Cordeiros1316
Santa Inês1307
Várzea1301
Joca Claudino1142
Coxixola1094
Quixabá992
Cacimba de Areia554
Total424.5779.037

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados