Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

CASINHAS - João Camêlo e Danilo Cabral um encontro de amigos que trouxeram grandes investimentos para o Município

17.8.21

/ por casinhas agreste
João Camêlo e Danilo Cabral Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
Danilo Cabral Cabral reencontra com João Camêlo e o grupo G 6 no Diogo de Casinhas 


O Ex Prefeito de Casinhas por três mandatos, João Camêlo (PSB), marcou presença na missa que lembra o falecimento de Miguel Arraes e Eduardo Campos, realizada no Diogo que fica na divisa de Casinhas com o Município de Surubim. A missa foi realizada no último sábado 14.08, na Capela Nossa Senhora de Fatima. A "Missa da saudade", foi uma homenagem feita a Miguel Arraes e Eduardo Campos, dois líderes políticos pernambucanos. A homenagem foi organizada pelo casal Walter Borges e a sua esposa Jane da Mata. O Deputado Federal Danilo Cabral (PSB),esteve na residência do casal com quem são compadres e têm uma relação de amizade e companheirismo durante anos. 



Grupo de vereadores e lideranças junto João Camêlo e Danilo Cabral e Rodrigo Farias (Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste)

João Camêlo, outro líder político do Município de Casinhas têm uma relação de amizade fraterna com Danilo Cabral que fez questão de dá aquele abraço de amigo no líder socialista em Casinhas. João Camêlo e Danilo Cabral, a dupla que por vários momentos realizaram grandes investimentos para Casinhas.  O Deputado Federal Danilo Cabral (PSB), também encontrou com o grupo de seis vereadores, batizado como o nome de “G 6”, denominação dada pelo Presidente da Câmara Átila Barbosa após anunciar o rompimento político com a Prefeita Juliana Barbosa (DEM).Esteve presente o grupo de oposição formado por  seis vereadores de Casinhas: Átila Barbosa Presidente da Câmara, Inácio do Toyota, Valdiane do Junco, Vereador Francismar, Evaldo Lima e Elias de Muamba. 
“A frente de coalisão vai realizar um trabalho alternativo em benefício do povo de Casinhas, fiscalizando, votando requerimentos e projetos que vai beneficiar toda a sociedade casinhense”, destacou um parlamentar. A parceria de João Camêlo  rendeu grandes conquistas para o Município de Casinhas ao longo de três mandatos de Deputado Federal e na época Secretário das cidades o socialista Danilo Cabral.   
Grupo de vereadores e lideranças junto João Camêlo e Danilo Cabral Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
Grupo de vereadores e lideranças junto João Camêlo e Danilo Cabral Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
 João Camêlo , Danilo Cabral , Inácio do Toyota e Walter Borges Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
João Camêlo , Danilo Cabral , Inácio do Toyota e Walter Borges Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
João Camêlo , Danilo Cabral e Walter Borges Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
João Camêlo r Danilo Cabral , Foto: Edmilson Gonçalves Blog Casinhas Agreste
Danilo Jorge de Barros Cabral, Deputado Federal pelo PSB Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o cargo de Secretário das Cidades do Governo de Pernambuco, a partir de 14 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 22 de junho de 2012. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário das Cidades do Governo de Pernambuco, a partir de 5 de julho de 2012. Reassumiu em 14 de abril de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Planejamento e Gestão do Estado de Pernambuco, a partir de 1 de janeiro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Planejamento e Gestão do Estado de Pernambuco, a partir de 4 de fevereiro de 2015. Reassumiu em 14 de abril de 2016. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Secretário de Planejamento e Gestão do Estado de Pernambuco, a partir de 20 de abril de 2016. Reassumiu em 31 de maio de 2016. Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2019.
Na Câmara dos Deputados Vice-Líder, PSB, 18/10/2017-27/02/2018, 6/3/2018-18/4/2018; Vice-Líder, PSB, 08/05/2018 - 23/05/2018; Vice-Líder, PSB, 20/06/2018 - 31/01/2019; Vice-LíderOposição na CD, 09/04/2019 - 18/03/2020; Vice-Líder, PSB, 16/04/2019 - 16/04/2019; Vice-Líder, PSB, 10/03/2020 - 01/02/2021; Líder, PSB, 02/02/2021.

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados