Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

Divulgada programação da Festa de São José de Surubim 2018



Capa da programação religiosa da Festa de São José que está sendo divulgada pela paróquia (Foto: Reprodução/ Divulgação)

A Paróquia de São José de Surubim iniciou no último domingo (4), a divulgação da programação religiosa da festa do padroeiro do município. Este ano, o tema do evento será, “Missão: servir sem medo”. As atividades terão início neste sábado (10), com a procissão da bandeira saindo às 18h30, da residência do casal Ilário Pio e Jarlene Rodrigues, localizada na Rua João Batista, N.º 311, no Centro, para a Igreja Matriz, onde será aberto o novenário, que prossegue até o dia 18/3 com celebrações eucarísticas às 19h. Na segunda-feira (19), dia de São José e feriado municipal, às 7h acontecerá a primeira missa. Às 10h, será a Solene Concelebração presidida pelo bispo da Diocese de Nazaré, Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena e às 16h, ocorrerá a procissão com a imagem do santo, percorrendo as principais ruas da cidade.
Click AQUI  e veja o convite e programação


Durante a programação da festa, serão lembrados os 100 anos de fundação da Diocese e os 130 de criação da paróquia. A homenagem ao padroeiro é considerado o mais antigo evento religioso do município, sendo realizado desde a época que Surubim era apenas uma pequena vila. “A tradicional Festa de São José acontece em Surubim há mais de 150 anos e não se limita ao povo surubinense, mas se estende a toda a região e cidades vizinhas”, afirma o padre Artur Alexandre. A programação cultural ainda não foi divulgada pela Prefeitura.


Convite

A Igreja tem sua origem no chamado fundamental feito pelo Senhor: “Ide pelo mundo
inteiro e a todos pregai o evangelho”. A Igreja é por natureza missionária. Nasceu do coração de
Jesus para ser sinal da presença de Deus no mundo. Uma Igreja que não evangeliza não pode se
identificar com a verdadeira Igreja de Cristo. Igreja é, portanto, missão. Sendo nós Igreja, somos
missionários. E, missionário é aquele que serve sem medo, com ousadia e com a convicção de que
está prestando um serviço a Deus na pessoa do irmão.
O Patrono universal da Igreja, São José, o esposo de Maria Virgem, é modelo de homem
justo e fiel às promessas de Deus. Visitado em sonho pelo anjo do Senhor e esclarecido por ele
sobre o evento da Encarnação, José abandona suas certezas e se lança no insondável caminho de
Deus com convicção e destemor ao lado de sua amada Maria, na acolhida alegre do Filho que ela
espera.
A Festa de São José do ano de 2018 é uma oportunidade de aprofundar a fé e enriquecer a
espiritualidade centrada na pessoa de Jesus, o Filho de Deus Pai, nascido de Maria Virgem. Nesta
festa queremos ainda, despertar o compromisso que temos - herança batismal - com a missão e o
serviço prestado pela Igreja no mundo. Com o tema “MISSÃO: SERVIR SEM MEDO”, abramos o
coração para o discipulado comprometido.
Pe. Artur Alexandre da Silva
Pároco
HOMENAGEM DE HONRA
Sua Santidade o Papa Francisco
 Dom Francisco de Assis Dantas de Lucena
Pe. Artur Alexandre da Silva
Pe. Cleydson Ferreira
Diác. Severino Vicente de Arruda
Novos sacerdotes que trabalharam nesta Paróquia:
Pe. Rafael Alves de Araújo
Pe. Simeão Manoel Dantas

JUÍZES DA FESTA
Sr. José Roberto Bezerra dos Santos e Sra. Selma Soares de Queiros Bezerra
Sr. Ricardo José Ferreira de Barros e Sra. Ângela Maria Araújo de Barros
JUÍZES DA BANDEIRA
Sr. Ilário Antônio do Nascimento Pio e Sra. Jarlene Rodrigues Machado e família
MADRINHAS E PADRINHOS DO ANDOR E DO ALTAR
Adriana Arruda Carvalho
Alan Emanuel Silva de Sales e família
Albertina Ramos de Albuquerque e família
Alda Nóbrega e família
Ana Cristina Ramos e família
Ana Hélia da Silva e Filhos
Andréa Arruda Silva dos Santos
Antônio Barros e Família
Dalvani Costa de Albuquerque e família
Débora de Santana Costa Bezerra
Débora Suely Souza da Silva e família
Detinha e família
Drª. Fernanda Medeiros e família
Dr. José Abreu e Família
Edvaldo Félix e família
Elisângela Ramalho S. Silva e família
Fátima Cristiane Lima da Silva e família
Fláucio Araújo e Evalda Pio
Glória Lopes e família
Ilaíse Arruda Guerra e família
Iracema Elvira Machado e família
Irmãs Servas de Jesus Sacerdote
Ivoneze Sales
Jarliana Rodrigues Machado
José Bezerra e família
José Carlos Barbosa e família
José da Costa (Hulk)
Josefa Alves Barbosa dos Anjos
Josefa Lioza, João e Fabiana
Josefa Tereza do Nascimento da Silva e família
Kátia Nóbrega e família
Lúcia de Fátima Barbosa e família
Lúcia Dias Ramalho da Silva e família
Lúcia Maria Revorêdo de Almeida e família
Lurdinha Lucena
Maria Ângela Farias de Abreu e família
Maria Aparecida Souza do Nascimento e família
Maria Celenilda e família
Maria Cícera e família
Maria das Graças de Lima Barbosa e família
Maria das Neves da Silva e família
Maria de Jesus Jerônimo (Dui)
Maria do Carmo Farias de Souza (Carmita)
Maria do Socorro Andrade de Souza e família
Maria do Socorro de Brito Santos e família
Maria José Amorim
Maria José de Arruda Silva
Maria Nilza Amorim
Maria Rafaela Arruda e família
Maria Rosália de Farias e família
Maricelma Leal de Brito e família
Marinete Dias Ramalho e família
Marlene Maria do Nascimento e família
Marta Arruda Silva de Lima
Nailton Lima de Arruda (Nailton do Jucá)
Nilton Mota e família
Osmar e Família
Padre Cleydson Ferreira
Padre Alex Antonio
Padre Artur Alexandre
Romero Arruda e Zeneide Arruda
Rosana Bastos Pereira de França e Filhos
Roseli do Rêgo Batista e família
Sandro Gomes e Daniela Campos
Sara Gomes e família
Severina Alves (Nininha)
Severina Assis e família
Socorro Freire Maciel e Eurico Freire Maciel
Sônia Barbosa e família
Teresinha Maria Barbosa da Silva e família
Valdeci Arruda e família
COMISSÃO RESPONSÁVEL PELAS RUAS E NOITEIROS
Detinha, Ana Cavalcante, Ana Albertins, Dalvani, Angela, Rosália Farias, Cecilia Cabral, Estela
Miranda, Ana Maria, Maria de Zezinho, Lúcia do Coral, Leonilda, Socorro Andrade, Tânia, Gerusa,
Cristina Ramos, Nena, Sineide, Lili, Mirian, Dui, Lúcia Carvalho, Sena, Maria Bahé, Neci Ferreira,
Socorro Bahé, Marinete, Lurdinha do Coral, Iraci, Alda Nóbrega, Maricelma Leal, Didi, Teresa,
Zezete, Josefa Tereza, Nevinha, Inácia, Geneton, Luciana Duda, Maria Aparecida, Zuleide Souza,
Maura Santos, Ivoneze, Tercila Francisca, Maria da Paz, Josefa Massal, Severina Aguar (Nem), Liu,
Os Líderes das Comunidades.
PROGRAMAÇÃO
DIA 10 – SÁBADO
08h - Missa dos Feirantes
18:30h - Procissão da Bandeira, saindo da residência do casal Ilário e Jarlene, na rua João Batista,
311 – Centro – Surubim - PE
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: Princípios Doutrinários da Missão
Animação Litúrgica: Cristo é Vida
Noiteiros: Pastoral da Acolhida, Pastoral do Batismo, Pastoral Litúrgica, Grupo de Oração Cristo é
Vida, Moto clubes da cidade.
Avenidas: Oscar Loureiro, Agamenon Magalhães, Monsenhor Luís Ferreira Lima, Ruas: Josefa de
Miranda, XV de Novembro, Cônego Benigno Lira, Maria Barbosa, Perpedigna de Sousa Barros,
Inácio F. Cabral, Antônio Medeiros Sarinho, João Batista Leal Sobrinho, Sérgio Emerson, Sebastiana
M., Severino Gonçalves Guerra, Jerôncio Batista, Maria Rejane Guerra.
Adélia Isabel Bastos, Ana de Fátima de B. Barbosa, Ana Iris Miranda da Silva, Angelita Guerra
Duda, Aparecida Campos e família, Arquimedes Franklin de Lima, Aurélia Cabral Leal (Lela),
Cavalcante e Amadail, Cecí Moura Mola, Celia de Farias e Irací, Celiane e Chico, Diva Guerra e
família, Doraci Ferreira Reis, Dra. Daniela V. da Silva, Dra. Fernanda Cabral, Dra. Ilma Cavalcanti,
Dra. Wilma Ribeiro, Edite Leal de Miranda, Hercília Maria da Conceição, Everaldo de Souza
Santos, Fátima Maria Ribeiro de Andrade, Givanildo e Patrícia.
Patrocinadores: Acesso Musical, Alan Aguiar, Auto Peças Gomes, Boi Carrapeta, Restaurante Boi
na Brasa, Bomboniere Nossa Senhora da Conceição, Box Mãe Rainha, BT Confecção
DIA 11 – DOMINGO
07h – Missa
09h – Missa com as crianças
10h – Batizados
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: A obra Missionária: O Testemunho Cristão
Animação Litúrgica: ECC e Neocatecumenato
Noiteiros: Pastoral do Dízimo, Caminho Neocatecumenato, ECC, Missionários Santa Rita de Cássia.
Ruas: Dom Expedito Lopes, Antônio Alexandre Barbosa, Travessa Dom Expedito Lopes, Maria José
dos Santos, Antônio Nunes de Sousa, Severino Antônio dos Santos, Aldemir Alves Carneiro,
Alexandrina Maria da Conceição, Severino Gomes da Silva, Alice Gomes Barbosa, Rua Capiba,
Maria do Carmo Viana, Dorgival Leal, Elza Batista de Sousa, Vicente Luiz de Melo, Maria Romêica
Marinho Batista, Patrício de Sena, Maria da Paz, Julieta Albuquerque Nunes, Antônio L. do
Nascimento, Amara Amorim de Almeida, Odilon Barbosa, José Barbosa de Melo Neto, Euclides
José da Silva, Rua Projetada 74, Rua Projetada 75, Rua Projetada 79, Rua Projetada 82, Rua
Projetada 84, Rua Projetada 96 (IPSEP).
Iracema Elvira Machado, Irací de Souza Farias Batista, Irnalva Lucindo (Brilhante Joias), Ivanira e
Manoel Nascimento, Ivoneide Lopes e família, Jânio Rodrigues Machado, Jarliana Rodrigues
Machado, Jerônimo das Bolsas, João de Souza Barbosa (João do Bar), José Geraldo e Ana Maria,
José Iranildo de Andrade, José Jeronimo Filho, José Luís e Ridinalva, José Pereira da Silva,
Joselita Maria Sales da Silva (Lita), Juliano Rodrigues Machado, Kerlla Juliana R. de Santana,
Larissa Pio, Laurineide Barbosa Aguiar, Lilia Barbosa, Lindalva Barbosa, Luzia Miranda, Zezete
Batista e família, Michele e João, Linalda Costa, Maria José de Arruda Silva, Margarida Silva de
Barros e família, Maria José Farias da Silva e família, Severina Maria da Conceição e família,
Tercila Miranda e família
Patrocinadores: Cacau Show, Casa do Criador, Casa do Queijo Regina, CCAA, CDL, Cia Viagens,
Clifisu Clínica de Fisioterapia de Surubim, Comercial Fernandes
DIA 12 – SEGUNDA-FEIRA
19h - Novena e Celebração Eucarística
Tema: A obra Missionária - A formação Missionária
Animação Litúrgica: Boa Mãe
Noiteiros: Pastoral da Juventude, Pastoral Pré-Matrimonial, Legião de Maria, OVS, Bancários,
Pecuaristas, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Surubim Bairro São José.
Ruas: Francisco Vicente da Silva, Maria Anunciada B. da Silva, Severina Cecilia Leal, José Leonardo
Barbosa, Carmelita Barbosa Alves, Severino José Barbosa, Alfredo Barbosa de Sousa, Margarida B.
de Sousa, Pedro Faustino de Oliveira, Severino José Barbosa, Joaci de Arruda Silva, Sebastião
Belém, Damião de Freitas Serafim, Celso Emiliano de Farias. Loteamento Pio XII, Loteamento São
José III e IV.
Antonio Jerônimo da Silva e família, Deda Barbeiro e família, José Severino Brasil da Silva e
família, Josefa Sales Jardim e família, Joseli Maria da Silva e família, Maria de Lourdes da Silva e
família, Rita Sousa de Lima e família, Rosana Barbosa da Silva e família, Aliete Lima do
Nascimento e família, José Sivaldo Barbosa da Nobrega e família, Luzia Ferreira da Silva e
família, Manoel Silva de Souza e família, Maria Lúcia Lima da Silva e família, Silvando Barbosa da
Silva e família
Patrocinadores: Comercial Lopes, Comercial Nóbrega, Credimóveis Novolar, Del Alumínio,
Depósito Trevo, Distribuidora Estrela Guia Eireli, Divaldo Auto Elétrica, Eletrocar
DIA 13 – TERÇA-FEIRA
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: As Igrejas particulares na Missão
Animação Litúrgica: Filhos da Misericórdia
Noiteiros: Grupo Terço dos Homens, Comunidade de Vida Filhos da Misericórdia, Grupo de Oração
Filhos da Promessa, Grupo de Oração N. Sra. de Fátima.
Ruas: Sete de Setembro, Antonio Farias, José Batista Cabral, Urbano Vieira, Estácio Coimbra,
Benjamim Constant, José S. de Araújo, Jerônimo Heráclio, Manoel Lourenço, Getúlio Vargas,
Travessa Getúlio Vargas, Pe. Antônio de Lima, Severino de Sousa Leal, Miguel Farias dos Santos,
Maria do Carmo Leal, Rua Projetada 05, Rua Projetada 06, Rua Projetada 04, Rua Projetada 02,
Imperador Pedro II, Severina Irene, Manuel Aprígio dos Anjos, Josino Lopes Duarte, José Batista
Cabral, Ronaldo Nascimento, Rosa Amélia de Miranda, Sebastiana Morais, Sérgio Emerson, José
Teteu, Nova Avenida, Jorge Luís de Arruda, Antonio de Sousa Leal, Nilo de Sousa Coelho, Maria das
Dores A. de Sousa, José Bruno Cabral, Antonio Emiliano de Farias, Josefa Barbosa de Farias, Eraldo
Gueiros Leite, Travessa Bruno Cabral, José Medeiros, Maria de Jesus S. Nascimento, Severino
Medeiros, Joaquim Vieira de Miranda e Geroncio Batista, Manoel Andrade de Lira.
Manoel Givadeilson Saraiva, Margarida Jerônimo e filhos, Maria Aurizete A. dos Santos, Maria
Cécilia e Silva, Maria da batatinha e churros, Maria das Neves da M. S. Aguiar, Maria das Neves
Silva de Morais, Maria de Jesus (Dui), Maria de Lourdes B. da Silva, Maria do Carmo S. da Silva,
Maria do Livramento Silva (Lili), Maria do Socorro B. de Lima, Maria do Socorro da Silva Bahier,
Maria do Socorro Leal Vieira, Maria Eronice da Silva, Maria Lidinalva da S. Domingos, Maria Sena
de Souza, Maria Sônia de Arruda e Silva, Maria Tânia Gomes de Oliveira, Marinalva Mendes,
Marinete Lima e Mestre Dá, Marinete Pereira de Melo e Silva
Patrocinadores: Espaço Vida, Farmácia Frei Damião, Farmácia Matriz, Farmácia Nossa Senhora das
Graças, Farmácia Veterinária Leal, Fernanda Leal, Fiso’s Boutique, Francris Livraria e Papelaria
DIA 14 – QUARTA-FEIRA
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: A Vocação Missionária
Animação Litúrgica: Coral São Sebastião
Noiteiros: Poder Judiciário, Pastoral da Criança, Pastoral Catequética, PASCOM, TLC, Bairro Bela
Vista, Emissoras de Rádio: Surubim AM, Integração FM, POP FM.
Abigail Lourenço de Vasconcelos, Adilson e Adeilza Leal, Ana Carmem Diógenes C. Fonseca, Ana
Cristina C. de Arruda, Augusto César Pinto, Francisco Alves da Silva (Tantão), Josinalva da Silva
Duarte, Maria Gení e Odete, Maria Inês Arruda Aguiar, Zeze e Lucinha, Marta Maria Coelho
Duda, Sueli Gomes de Arruda, Terezinha de Jesus S. e Sousa, Valberes Faustino Andrade, Valdete
Mimoso de Arruda.
Patrocinadores: Free Shopping, Frigolândia Alimentos, Frigorifico e Mercadinho Surubim, G Silva
Alimentos, George Magazine, GH madeira, Instituto Roberto Mateus, Jair Ar-condicionado para
autos
DIA 15 – QUINTA-FEIRA
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: Espiritualidade Missionária.
Animação Litúrgica: Som e Vida
Noiteiros: Prefeitura Municipal de Surubim (Exma. Sra. Ana Célia Farias e Equipe de Governo
Municipal), Irmãs Franciscanas do Amparo, Irmãos Maristas, Irmãs Servas de Jesus Sacerdote,
Grupos de Oração: Kairós, Javé Yiré, Mª de Nazaré e São José.
Marisalva Aguiar Araújo, Maristela Ferreira Cabral, Marlene Maria dos Santos Ferreira, Naci
Nóbrega, Neci Maria Ferreira de Barros, Nena Ramalho, Nilda Cabral Leal, Piancó Recepções,
Prof.ª Maria Aurora, Professora Marines Oliveira de Moura, Quitéria Figueira da Rocha, Santa
Guerra e filhos, Severina Diógenes Cabral, Silvana Cabeleireira, Socorro Fabrício e família, Sueli
Barros de Arruda, Tereza Cristina, Terezinha Moura de Lima, Valéria Tecidos, Vitória Pierre de
Farias, Zênia Maria de Lima e Zeze, Zuleide Aguiar Arruda, José Rogério da Silva, José Romulo da
Silva, Maria Nilza de Arruda, Maria Raniele Silva de Arruda, Judas Tadeu, Elizaldo José da Silva
Camelo, Deivison Andrade
Patrocinadores: Junior Veículos, K Veículos, Laboratório Luiz Celso e Ótica Santa Luzia, Lava Jato
do Carnerinho, Maluca Modas, Maria's Delivery, Mauana Modas, Medical Saúde
DIA 16 – SEXTA-FEIRA
09h – Missa com os enfermos
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: Organização da atividade Missionária
19h – Novena e Celebração Eucarística
Animação Litúrgica: Coral Renascer (Comunidade do Lério)
Noiteiros: Câmara Municipal de Surubim, Escolas: Estaduais, Municipais e Particulares, Apostolado
da Oração, MECEs e Acólitos.
Aleide Guerra Medeiros e familiares, Maria Olímpia da Silva e familiares, Creuza Silva dos Santos e
familiares, Gerson Francisco da Silva e familiares, Necy de Lucena Duda e familiares, Josefa
Andrade Santana de Souza e familiares, Genilda de Andrade Lopes e familiares, Edite Maria dos
Santos e familiares, Rita Alexandre Barbosa da Costa e familiares, Valdeci Josefa da Conceição e
familiares, Eulina de Souza Diniz e familiares, Raimunda Maria de Freitas e familiares, Pedro
Chavier e Josefa Andrade de Lira, Maria José de Freitas e familiares, Lucia Maria Carvalho e
familiares, Maria das Graças Brito e familiares, Josefa Rafaela Pereira e familiares, Maria José de
Arruda Mota e familiares, Maria Regina Leal e familiares, Valdemir José Duda Lopes e familiares,
Maria Rosália de Farias e familiares, Ivonete Pereira Leandro Barbosa e familiares, Doralice Maria
de Arruda e familiares.
Patrocinadores: Mercadão do Zé, Mercadinho Calixto, Mercadinho Combate, Moura Molas, MV
Eletricidade, Nordestão, Nutrimais, Pablo
DIA 17 – SÁBADO
08h – Missa dos Feirantes
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: Cooperação Missionária - Bispos, Presbíteros e Diáconos
Animação Litúrgica: Coral da Imaculada (Comunidade do Junco)
Noiteiros: Pastoral Familiar, Liturgia Infantil, EJC
Jaime Adrião Cavalcanti Gomes da Silva, Aderito e Bió, Iracy Maria dos Santos, Terezinha
Beatriz, Fernando da Mota Barbosa Filho, Ana Paula Assis da Mota Barbosa, Plácido Barroso
Couto, Linalda (Medical Saúde), Rosilda Arruda, Ana Oliveira Albertins, Ana Maria Cavalcanti de
Andrade Barbosa, Bernadete Ribeiro, Fernanda Medeiros Barbosa.
Patrocinadores: Padaria Pão de Leite, Padaria São Sebastião, Pan Cristal 100 anos, Piancó Festas
Posto São Sebastião, R Frios Refrigeração, Reginaldo Bebidas, Restaurante Acácia
DIA 18 – DOMINGO – 53 anos de Dedicação da Igreja Matriz e Sagração do Altar
07h – Missa
09h – Missa com as crianças
10h – Batizados
19h – Novena e Celebração Eucarística
Tema: Cooperação Missionária - Os Leigos
Animação Litúrgica: Filhos de Maria
Noiteiros: Comunidades Rurais e Urbanas
Alaíde Josefa da Costa e família, Cleonice Barbosa Ramos da Silva e família, Edneusa Santana
Duda e família, Ercina Cabeleireira e família, Estelita Maria dos Santos da Silva e família, Fátima
de Zé Augusto e família, Geralda Maria da Silva e família, Gercina Ulisses dos Santos e família,
Gerusa Maria de Santana Silva e família, Hilda Pereira Ramos e família, José Hércules Duda da
Silva e família, José Mário da Silva e família, José Micael Santana do Nascimento, Josefa Maria
Pereira e família, Margarida Ana da Silva e família, Maria Aparecida Ferreira Duda e família,
Maria Barbosa da Silva e família, Maria da Paz de Santana e família, Maria de Fátima Costa da
Silva e família, Maria do Carmo Cavalcante de Santana e família, Maria José da Conceição e
família, Maria Judite da Silva e família, Regina Maria da Silva e família, Roberto Paulo Silva dos
Santos, Sebastião Mariano de Santana e família, Severina Maria Santos de Santana e família,
Severino Augusto da Silva e família, Zelma Pereira da Silva e família
Patrocinadores: Restaurante Comida Nordestina, Retifica Bom Jesus, Sena Moveis, Surubim
Rodas, Tia Teka, Tiva Esporte, Vereador Micherlan
DIA 19 - FESTA SOLENE
06h – Repique de sinos e alvorada festiva
07h – Primeira Missa do dia
Animação Litúrgica: Cristo é Vida
10h – Solene Concelebração Eucarística: Presidida pelo Exmº. Revmº. Sr. Dom Francisco de Assis
Dantas de Lucena – Bispo Diocesano de Nazaré.
Animação Litúrgica: Coral São José
Equipe Acolhedora: Liturgia Infantil
16h - Grandiosa Procissão com a imagem de São José, percorrendo as principais ruas e avenidas da
cidade, encerrando com a Celebração da Santa Missa.
Animação Litúrgica: Arautus Dei
********************************************************************************
Equipe de Apoio: Didi, Ricardo, João Neto, Alian, Macaxeira, Fábio, Josimar, José Mário, Detinha,
Maria do Carmo, Graça Brito, Nilza Arruda, Débora, Cícera, José Carlos, Osmar, Sione, Biu, Alda,
Maria da Neves, Deivison Andra

Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados