Responsive Ad Slot

Últimas Notícias

latest

SURUBIM - Veja Programação completa do Carnaval 2017, o melhor do interior de PE

 Confira a programação completa com datas, horários e atrações do maior Carnaval do interior de PE
Blog Mais Casinhas

Confira a programação completa da tradicional folia carnavalesca alusiva ao tradicional Desfile das Meninas Virgens de Surubim 2017, que tem início nesta quinta-feira, dia 02 de março, e segue até o próximo domingo, dia 05 – as informações são da Prefeitura de Surubim, Governo do Estado, Portal Surubim News e Rádio Surubim AM:

QUINTA (DIA 02)

19h – XII Faé Folia (Bloco do Copo Sujo), com concentração no Bar do Faé, localizado na Rua João Batista, no Centro
19h – Bloco do Clécio, com concentração na Rua Jerônimo Heráclio, no Centro

SEXTA (DIA 03)

18h30 – CORTEJO MULTICULTURAL: Bois, Blocos, Orquestras, Grupos de Dança e Juventude em Bloco (com saída em frente da Igreja São Sebastião)
19h30 – PALCO: Abertura oficial do evento pela prefeita Ana Célia
19h45 – PALCO: Bloco Lírico, Compositores e Foliões
21h – PALCO: Show com Marrom Brasileiro
22h40 – PALCO: Show com D’Breck

SÁBADO (DIA 04)

16h – PALCO: Fadas Magrinhas
18h30 – AVENIDA SÃO SEBASTIÃO: Bloco Folia do Boi Mirim
19h – Bloco Folguedos de Surubim
19h30 – Bloco Amantes das Flores de Camaragibe
19h50 – Bloco Eu Pulei, com Patusco
20h – PALCO: Show com o Maestro Duda
20h10 – AVENIDA: Bloco A Pisada é Essa, com orquestra de frevo
20h30 – Bloco Kifolia, com Alex Nascimento
21h – Bloco Prifolia
21h30 – Bloco Surpresa, com Asas da América
22h – Bloco 40 Graus, com Massêta

DOMINGO (DIA 05)

8h – AVENIDA SÃO SEBASTIÃO: Blocos Levanta Defunto e As Bonecas
14h – Bloco Direitos Humanos da Folia, Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata, Boi Cara Branca de Limoeiro, Bonecos Gigantes de Ipojuca e Orquestra, Caboclinho União Sete Flexas, Escola de Samba Galeria do Ritmo, Boi Mimoso, Maracatu Várzea do Capibaribe
14h – PÁTIO DA USINA: Orquestra Maia Junior
15h30 – Bloco Prifolia, com Forró do Mundo
16h – Bloco 14 Bis
16h30 – Bloco Carrapeta, com Patusco
17h – Bloco Kifolia
17h30 – Bloco Surpresa, com Marreta é Massa
18h – Bloco Halifa Jeans, com Banda Halifa e Dellas
18h30 – Bloco Apimentada, com Alex Nascimento
19h – Bloco Pirata, com Gleydson e Herricky
19h30 – Bloco Cowboy, com DJ Gutto
20h – Bloco 40 Graus, com Kuarto de Empregada

De acordo com a Prefeitura de Surubim, a programação dos horários e ordem do desfile foi feita em reunião conjunta com os blocos e as contratações das atrações são de responsabilidade de cada bloco.


Nenhum comentário

Postar um comentário

Veja também
© Todos os Direitos Reservados